Компании

все компании

4 факта, которые привели к тотальному заблуждению

24 травня 2014 року, 10:22


Секс, обречённость и мрак привлекает зрителей к телевизору, приковывает глаза к веб-сайтам, а покупателей к книгам серии “Кризис инвестирования”, опубликованных в 1980 году, «с целью пережить Великую депрессию 1990-х», «крах доллара и как извлечь из этого выгоду» (2008).

Финансовый кризис и Великая рецессия повлекли обречённость бычьего рынка и мрак. Но спустя почти шесть лет после краха Lehman Brothers, ничего еще хуже не произошло, если не считать 180% предоплату в S&P 500, катастрофу их акций. Каково это было для тех, кто избегал акции США, ведь они верили в обречённость и мрак.

Так, вот, прошло достаточно времени для выявления определенных возмутительных прогнозов, а также нужно назвать тех, кто их сделал.

Здесь четыре наихудших прогноза, которые были очень популярными последние несколько лет:

1. Экономика и фондовый рынок рухнут. Предсказания Гарри Дента метаются между эйфорией (однажды он предсказал для Dow Jones Industrial Average чрезмерно стремительный рост) и отчаяньем (его книга "Великая депрессия ещё впереди " появился в начале 2009 года).

В 2011 году он посоветовал инвесторам оставаться вне рынка в период с начала 2012 по конец 2013 года, в то время, когда акции S&P 500 выросли почти на 50%.

Между тем, Роберт Пречтера, аналитик Эллиот Вейв, чей расцвет пришелся на 1980-е годы, получил некоторую известность несколько лет назад, говоря о крахе рынка. В июле 2010 года Пречтер предсказал что акции Dow, которые в настоящее время составляют 9,686.48, скорее всего, упадут ниже 1,000 за пять или шесть лет, так как рыночный цикл подходит к концу.

Индекс Dow недавно достиг небывалого все время максимума-16,715 .44, 73% прироста.

Таким образом, независимо от того, что это: или Великая депрессия или катастрофический крах рынка-не говорите мне, что это не за горами.

 

Бывший Председатель Федеральной Резервной Системы Алан Гринспен.

2. Новости о европейском долговом кризисе очень часто можно было увидеть на первых страницах в начале этого десятилетия. ЕС привёл Грецию к значительной коррекции рынка в 2010 и 2011 годах. После этого инвесторов стало беспокоить, что Испания и Италия были рядом. Сейчас люди там почти единогласны в том, что зона евро и единая валюта должны стать историей.

“Без изменения сердца ЕС [Европейский Центральный банк] и европейских лидеров, единая валюта может прекратить своё существование уже в течение нескольких недель”,-заявил экономист в ноябре 2011 года.

Примерно в то же время, бывший председатель Федеральной резервной системы Алан Гринспен сообщил CNBC, что сама система евро была обречена на провал.

Тогда же бывший главный экономист президента Обамы, Остан Гулсби, сказал, что не возможно найти способ держать еврозону вместе.

“Без дальнейшего углубления политической и экономической интеграции, еврозона может не дожить даже до конца этого десятилетия”, - писал экономист Кеннет Рогофф в апреле следующего года.

Но 26 июля 2012 президент ЕЦБ Марио Драги пообещал сделать все возможное, чтобы сохранить евро, добавив: «поверьте, этого будет достаточно».

Доходность греческих государственных облигаций упала с ошеломляющих 36,6% в феврале 2012 года до всего лишь 6,2%, состоянием на сегодня. Доходность испанских облигаций снизилась с 7,6% до рекордных минимумов ниже на 2,3%, а итальянские облигации с 6.71% до уровня ниже 3%. Португалия пошла по пути Ирландии, взяв за пример её антикризисную программу.

Конечно, периодически будет возникать небольшая паника, но незаполненный чек Драги и проницательные маневрирования канцлера Германии Ангелы Меркель спасут евро.

 

ПитерШифф, глава Euro Pacific Capital Inc.

3. Цена за золото достигнет 5000 долларов за унцию. Большая производительность желтого металла в 2000-х годах, по-видимому, привела к некоторым оплошностям, которые затем привели б к тому, что золото должно было бы подскочить до 5000 долларов за унцию.

Наиболее известным среди прогнозирующих был Питер Шифф, генеральный директор компании Euro Pacific Capital. Еще в декабре 2009 года, он сказал, что это не удивило бы его, если золото подскочило бы к $5000 в ближайшие пару лет.

Но оно выросло выше $1,900 к сентябрю 2011 года. Тем не менее, в интервью в прошлом месяце Шифф удваивал ставку прогнозов к $5000.

“ФРС будет удерживать печать [долларов], а золото будет продолжать расти”, - сказал он сотруднику MarketWatchт Майре Саефонд, предсказывая, что ФРС придёт на помощь пошатнувшейся экономики с еще большим QE. Когда это произойдет-золото будет расти.

Новый председатель ФРС Джанет Йеллен фактически сворачивает дополнительной покупки облигаций ФРС (QE), которые прекратятся уже к осени.

После падения на целых 38% от своего максимума, золото было на медвежьем рынке в течение двух с половиной лет.

 

МаркФабер, Издатель the Gloom, Boom & Doom Report.

4. США будет страдать как Зимбабве, переживая гиперинфляцию. Это было худшее предсказание за последние пять лет. И хотя Шифф также утверждал, что это было наиболее тесно связано с Марком Фабером.

Но в то время как Шифф отступил немного от своих идей, Фабер твердо настаивал на своей позиции. Опять же, его главным виновником является ФРС, которая, как он предсказал в прошлом году на CNBC, регулярно дает ему возможность увеличить покупки активов до $150 миллиардов, $200 миллиардов, триллиона долларов в месяц”.

Это лишь немного бессмысленней, чем-то, что он сказал Bloomberg в мае 2009 года: "Я на 100% уверен, что США не обойдут гиперинфляцию. Это случится не завтра, но проблема с государственным долгом растет так быстро, что, когда придет время, и ФРС должна будет повысить процентные ставки, чего бы им очень не хотелось, они пойдут на это, а инфляция начнет ускоряться".

Это, по сути, политический аргумент о долге. Опять же, в реальном секторе экономики слабый спрос и более высокие требования к капиталу-это сохранение дополнительных резервов ФРС на банковских балансах. Здесь скорость обращения денег является самой низкой за 50 последних лет.

А знаете ли вы, что при гиперинфляции цена увеличивается на 50% в месяц? В Зимбабве инфляция забирала 79,6 млрд. ежимесячно в 2008 году.

Итак, вот мой прогноз: Я на 100 % уверен, что США обойдут гиперинфляцию.

Плохие вещи часто случаются в жизни. Ураганы и смерчи уничтожают целые общины. Ядерная война и изменение климата являются наибольшими долгосрочными опасностями. Там будет и медвежий рынок, и глубокий экономический спад в будущем.

Но слишком многие люди потеряли драгоценное время и шанс заработать реальные деньги, слушая эти страхи. Они, вероятно, сейчас кусают себе локти. Остальные из нас, кто ничему не верил, когда все казалось мрачным, тихо улыбались всю дорогу до банка.

Горвард Голд


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 1212
Другие новости