Компании

все компании

Почему инвесторы фондового рынка должны игнорировать падения доходности казначейских облигаций

21 травня 2014 року, 22:29

Доходность казначейства за последние 10 лет имела достаточно большие темпы роста. Но недавнее снижение базовой процентной ставки бросает сомнение на её целесообразность, согласно с анализом стратегов RBC Capital Markets во главе с Джонатаном Голуб.

Мы считаем, что инвесторы должны забыть о 2.5% за последние 10-летие и сосредоточиться на экономической мощи США”, - сказал Голуб клиентам в среду.

10-летняя торговля с доходностью 2,55% в среду была наиболее низкой со времени последней неделе октября. Падение доходности бросило вызов прогнозам практически всех участников рынка, которые ожидали, что 2014 станет годом, который даст максимальную прибыль.

Через рынки капитала, инвесторы пытаются объяснить, как все могли так ошибиться, и объяснения, как правило, можно условно разделить на два лагеря: экономика не отвечает прогнозам о развитии, что может означать аккомодативный статус центральных банков или, что рыночные факторы будут вызывать спрос правительства США на долги, независимо от улучшения экономики.

Голуб предполагает, что спрос на долговые обязательства США скрывает сигналы об улучшении экономических условий. Это означает, что инвесторы фондового рынка не должны пытаться взять пример из доходности облигаций за последние 10 лет. Он пишет:

Ряд перенесенных явлений, а также относительная величина торгов оказывают понижательное давление на цены. Исторически, крутая кривая доходности делает длительные казначейские облигации привлекательными. В то же время, спреды между казначейскими облигациями США и немецкими облигациями находятся на многолетних максимумах, делая их более привлекательными, чем европейские ценные бумаги. Кроме того, испанские и итальянские государи торгуют с США с определенными сроками погашения, несмотря на существенно более слабое кредитное качество.

Посмотрите, кто покупает:

В то время, как многих инвесторов трудно понять: почему кто-то хочет получить фиксированный доход в текущей доходности? Но реальность такова, что существует множество естественных покупателей облигаций, в том числе пенсионные фонды, банки, иностранные центральные банки и инвесторы, которые хотят безопасно вложить свои деньги. В последние несколько месяцев, кажется, что спрос со стороны некоторых из этих держателей увеличился.

Все это свидетельствует, что доходность падает, несмотря на улучшение экономики, что означает:

Исторически сложилось так, что 10-летние облигации направленно продвигаются с номинальным ВВП... тем не менее, недавние ожидания экономического роста и повышения инфляционных показаний не синхронизированы с шагами, сделанными за 10-летний период с облигациями.

Мы должны подчеркнуть, что Голуб предостерегал о том, что он является долевым стратегом, что означает, что он смотрит на рынок облигаций с другой точки зрения, чем человек, который предпочитает фиксированный доход. Он также сказал, что является приверженцем быков на фондовом рынке, и, принимая этот взгляд, поддерживает перспективу роста рынка.

Но аналитики процентных ставок РБК также ожидают, что доходность оторвётся от своих минимумов.

Я думаю, что мы, вероятно, видели временную низкую доходность”, - сказал Майкл Клоэрти, глава стратегов США на RBC Capital Markets, MarketWatch ранее на этой неделе.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 1086
Другие новости