Компании

все компании

Нефть стабильна, Brent торгуется у $109,3 в ожидании данных о запасах в США

20 травня 2014 року, 17:18
Нефть стабильна, Brent торгуется у $109,3 в ожидании данных о запасах в США Котировки нефти эталонных марок слабо меняются во вторник, аналитики ожидают публикации данных о динамике запасов углеводородов в США на прошлой неделе и оценивают ситуацию в Ливии и на Украине, сообщает агентство Bloomberg.

Июльские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:58 МСК подешевели на $0,07 (0,06%) - до $109,30 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на июнь, торги которым прекращаются во вторник, на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) опустилась к указанному времени на $0,11 (0,11%) - до $102,5 за баррель. Более активный июльский контракт подешевел на $0,03 (0,03%) - до $102,08 за баррель.

Ливийские племена, которые ранее блокировали экспорт нефти из портов на юге страны, объявили о своей поддержке мятежного генерала Халифы Хафтара, который выступает против исламистов и за роспуск действующего парламента страны, в воскресенье атакованного вооруженными людьми.

"Резкое обострение ситуации в Ливии должно было привести к росту котировок Brent", - отмечают аналитики Commerzbank. Однако рынок, очевидно, пока игнорирует этот фактор.

Накануне Brent подешевела на новости о том, что Россия отводит войска от границы с Украиной, что понизило опасения эскалации конфликта перед назначенными на воскресенье выборами президента страны.

Вместе с тем аналитики, опрошенные Bloomberg, не ожидают изменения товарных запасов нефти в стране на прошлой неделе после того, как показатель рос в 5 из последних 6 недель. Эксперты ожидают, что запасы на терминале в Кушинге, где хранятся физические объемы нефти, торгуемые на NYMEX, снизились в очередной раз, до минимальных с декабря 2008 года 23,4 млн баррелей.

Министерство энергетики США опубликует официальный отчет о запасах в среду в 18:30 МСК.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 837
Другие новости