Компании

все компании

Кабмин планирует ужесточить ценообразование лекарств

16 травня 2014 року, 09:09

Правительство готовит новую встряску фармкомпаниям. На ближайшем заседании Кабинета министров будет рассмотрено постановление о введении с 1 октября референтного ценообразования на весь перечень рецептурных препаратов в Украине. Проект документа будет вынесен на заседание Кабмина «сегодня-завтра [15‑16 мая]», — рассказал «Капиталу» Иван Сорока, советник вице-премьера Александра Сыча.

Референтное ценообразование подразумевает установление цен на лекарства в Украине на уровне средней стоимости препаратов в соседних государствах, список которых утверждается правительством. Согласно проекту постановления, референтными странами будут Болгария, Молдова, Польша, Словакия, Чехия, Латвия, Венгрия и Сербия.
По данным исследовательской компании Proxima Research, в прошлом году было продано 1434 млн упаковок на 35,8 млрд грн. Доля рецептурных лекарств занимает 56 % фармацевтического рынка в денежном выражении и 36 % — в натуральном.

Поле для коррупции

Сейчас в Украине референтные цены применяются только для лекарств, подпадающих под действие пилотного проекта по возмещению государством стоимости антигипертензивных (для снижения давления. — «Капитал») препаратов, сообщил партнер юридической фирмы Marchenko Danevych Борис Даневич.

Единого ответа на вопрос о том, выше или ниже цены на препараты в референтных странах, нет, отмечает директор департамента внешних связей фармацевтического холдинга STADA CIS Иван Глушков. «Одни препараты дешевле, другие дороже. Это зависит от механизмов финансирования систем здравоохранения, налогообложения, а также разного уровня конкуренции», — поясняет эксперт. К примеру, в Молдове и Болгарии цены в среднем ниже, чем в Украине, а в Венгрии, наоборот, лекарства дороже.

Игроки рынка идею введения референтных цен одобрили, но механизм реализации вызвал вопросы. В процессе декларирования цен будут задействованы три госоргана: Министерство здравоохранения, Государственная служба по лекарственным средствам и Государственная служба по контролю за ценами. Если в референтных странах не будет в продаже препаратов с теми же названиями, что и в Украине, чиновники получат право брать для сравнения цен аналогичные лекарства, рассказывает исполнительный директор ассоциации «ФармУкраина» Денис Шевченко. «Непонятно, какой аналог они будут выбирать — самый дорогой или самый дешевый? Это коррупционный момент».

Введение нового механизма может привести к перебоям и дефициту препаратов на рынке, считает исполнительный директор Ассоциации международных фармпроизводителей Владимир Игнатов. Несмотря на то что в проекте указываются несколько дней, чтобы чиновники рассмотрели документы фармкомпаний по декларированию цен, практика показывает: они могут затягивать срок до полугода, заверил он, добавив, что «разговоры о двух или пяти днях — это фикция».

Проблем не избежать

В мировой практике референтное ценообразование не является механизмом регулирования цен. Это инструмент, позволяющий планировать программы реимбурсации (частичное или полное возмещение лекарств. — «Капитал»). В Украине возмещение стоимости лекарств пока распространяется только на антигипертензивные лекарства, правительство планирует ввести также и на инсулин. «Непонятно, кто и когда будет расширять программы по реимбурсации», — указал директор украинского представительства фармпроизводителя «Новартис Фарма» Виктор Шафранский.

В 2009 г. в России ограничили цены на 50 % лекарств (в денежном выражении) без введения программ реимбурсации, сообщил Глушков. В итоге за несколько последующих лет с рынка исчезла примерно половина препаратов, на которые были зафиксированы цены. Такое же будущее ждет Украину, заключает собеседник.




По материалам: Капитал





Просмотров: 1153
Другие новости