Компании

все компании

Fitch повысило рейтинг "Северстали" до "BB+", прогноз - "стабильный"

14 травня 2014 року, 10:03
Fitch повысило рейтинг "Северстали" до "BB+", прогноз - "стабильный" Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "Северсталь" в национальной и иностранной валютах, а также приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте до "ВВ+" с "ВВ", прогноз - "стабильный".

При этом Fitch улучшило долгосрочный рейтинг по национальной шкале с "AA-(rus)" до "AA(rus)" и подтвердило краткосрочный РДЭ компании в иностранной валюте "B".

Повышение рейтинга отражает рост прибыльности компании вследствие увеличения эффективности производства и снижения кредитной нагрузки, говорится в сообщении. Маржа EBITDA выросла в последнем квартале прошлого года до 18% с 13-14% в I и II кварталах 2013 г. Долг компании снизился примерно до $1 млрд в 2013 г., и она намерена продолжить сокращение долговой нагрузки.

Fitch ожидает, что "Северсталь" в состоянии еще больше повысить эффективность производства и прогнозирует рост рентабельности по EBITDA до 16-17% в 2014-2016 годах с 15,3% за 2013 год в целом.

Основным направлением улучшения эффективности является деятельность "Северстали" в горнорудном дивизионе, в частности, по линии ОАО "Воркутауголь", отмечает агентство.

Благоприятное влияние на прогнозы и рейтинги "Северстали" могут оказать улучшение деловой конъюнктуры в РФ, устойчивый положительный свободный денежный поток, улучшение корпоративного управления.

Устойчивое снижение маржи EBITDA до менее чем 16% может привести к негативным рейтинговым действиям, как и превышение отношения долга к свободному денежному потоку в 2,5х.

ОАО "Северсталь" - вертикально интегрированная сталелитейная компания, имеет активы, помимо России, также в Африке и в Украине. Основной владелец компании - генеральный директор Алексей Мордашов, которому принадлежат 79,2%. Остальные акции находятся в свободном обращении.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1175
Другие новости