Компании

все компании

Получение $ 3,19 млрд от МВФ пока не очень помогло гривне

12 травня 2014 року, 09:30
Получение $ 3,19 млрд от МВФ пока не очень помогло гривне Международный валютный фонд 6 мая перечислил Национальному банку Украины пер­­­вый транш в размере $ 3,19 млрд из обещанного кредита на $ 17,1 млрд. Полученная сумма пополнила золотовалютные резервы (ЗВР) страны, которые с начала 2013 г. потеряли 42 %, или $ 10,3 млрд, и составили на начало мая $ 14,23 млрд — минимум почти за девять лет. Таким образом, благодаря этой подпитке ЗВР выросли до $ 17,30 млрд, сообщили в Нацбанке. Именно низкий уровень ЗВР, в особенности на фоне предстоящих выплат по валютному долгу правительства и газовому долгу НАК «Нафтогаз України», до сих пор был одной из ключевых причин слабости гривни, подешевевшей более чем на 40 % с начала года. За получением денег от МВФ должно было последовать укрепление украинской нацвалюты, однако ожидаемого существенного «отката» курса пока так и не произошло. Гривня укрепляется мелкими шажками — по 5‑10 коп. в день. Межбанковский валютный рынок в среду закрылся незначительным подорожанием гривни — на 10 коп. в покупке и на 5 коп. в продаже, до 11,80‑11,95 UAH / USD, а в четверг — еще на 10 коп., до 11,70‑11,85 UAH / USD.

Достичь равновесия

Моментального укрепления гривни не будет, соглашаются и в НБУ, и эксперты. «Укрепление национальной валюты, как уже подчеркивалось, произойдет в ближайшие две-три недели после старта программы сотрудничества между Украиной и МВФ, когда поступят первые средства от фонда», — пообещал в середине апреля глава Нацбанка Степан Кубив. По прогнозам начальника отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке ИК Concorde Capital Юрия Товстенко, гривне потребуется около месяца, чтобы достичь показателя 10,5 UAH / USD.

На равновесный курс около 10,5 UAH / USD ориентируется и МВФ. Согласно совместным рассчетам экспертов Нацбанка и МВФ, приведенным в меморандуме по новой программе Stand-By Arrangement (SBA), именно такой устойчивый курс гривни относительно приемлем и для банков, и для бизнеса, и для населения. Правда, при стабилизации курса на этом уровне 22 крупнейшим банкам страны потребуется рекапитализация в размере 0,5 % ВВП, компании потеряют около 2 % своего капитала до конца 2014 г. и столк­нутся с ростом расходов на обслуживание долга на 4 % от объема их ликвидных активов, а располагаемые доходы рядовых украинцев снизятся. Но в случае стабилизации курса на более низком уровне, например 12,5 UAH / USD, потери будут еще более болезненными. В частности, потребности в рекапитализации банков вырастут до 5 % ВВП.

Впрочем, речь идет лишь о временной стабилизации украинской нацвалюты. Напрямую МВФ не высказывает в меморандуме своих предположений относительно курса гривни, но, судя по прогнозам, приведенным в документе, международная организация ожидает дальнейшей девальвации гривни в последующие годы. Так, при рассчете своих прогнозов на 2014 г. фонд опирался курс около 10,58 UAH / USD. В прогноз на 2015 г. заложен курс 11,56 UAH / USD, на 2016 г. — 11,88 UAH / USD, на 2017 г. — 12,21 UAH / USD.

Отложенный эффект

Более серьезные улучшения на прошлой неделе наблюдались на рынке еврооблигаций. Так, доходность по еврооблигациям с погашением в 2015 г. снизилась с 17,35 % годовых 6 мая до 13,92 % 8 мая, с погашением в 2020 г. — с 11,76 % до 10,67 % соответственно. Правда, уточняет специалист отдела международных продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Светлана Русакова, в первую очередь это было реакцией не на позитивные новости из Вашингтона, а на изменения в риторике Кремля относительно ситуации на востоке Украины, а именно на заявление президента России Владимира Путина, сделанное в среду, в котором он призвал представителей юго-востока Украины отложить запланированный на 11 мая референдум, а также на его замечание, что «намеченные в Киеве президентские выборы — само по себе движение в правильном направлении».

На следующей неделе доходность еврооблигаций может еще снизиться. «После открытия МВФ коридора для предоставления Украине кредитной и другой финансовой помощи, ситуация на рынке украинских еврооблигаций должна постепенно улучшаться, если этому не будут мешать политические события в стране», — считает старший финансовый аналитик группы «Инвестиционный капитал Украина» (ICU) Тарас Котович. По прогнозам Товстенко, доходность по евробондам с погашением в 2015 г. в течение нескольких недель может снизиться на 3‑5 п. п. — до 9‑11 %. Более длинные бумаги отреагируют немного слабее. Например, доходность по еврооблигациям с погашением в 2020 г. упадет на 2 п. п. — до 9 %.

Впрочем, укрепление гривни до 10,5 UAH / USD и снижение доходности евробондов возможно лишь в случае как минимум сохранения политического статус-кво в стране. «Сейчас динамика доходности евробондов, как и курса гривни, — это реакция прежде всего на политические новости об отношениях Украины с Россией и ситуацию на востоке нашей страны. В случае начала военных действий в восточных регионах Украины доходность может не только не уменьшиться, но даже вырасти, а гривня может и не укрепиться», — говорит Товстенко. На фоне политических новостей выделение средств МВФ выступает важным, но лишь вспомогательным фактором для стабилизации финансовых рынков.




По материалам: Капитал





Просмотров: 969
Другие новости