Компании

все компании

Рост активности в сфере M&A может поддержать рынок акций США в 2014г

5 травня 2014 року, 13:56
Рост активности в сфере M&A может поддержать рынок акций США в 2014г Резкий рост активности в сфере слияний и поглощений (M&A) может поддержать фондовый рынок США в этом году, пишет газета The Wall Street Journal.

Согласно данным Dealogic, с начала 2014 года объем предложений о сделках M&A с участием американских компаний составил $637,95 млрд - это максимум с 1995 года. Показатель включает в себя и предложение Pfizer Inc. о покупке AstraZeneca Plc за $106 млрд, которое было отвергнуто британской фармацевтической компанией.

По информации Dealogic, акции компаний, которым было сделано предложение о покупке, в течение следующего дня демонстрировали рост стоимости в среднем на 18%.

При этом котировки акций компаний, делавших предложение о покупке, также поднимались на следующий день - в среднем на 4,6%, что является рекордным скачком и противоречит традиционному поведению рынка, отмечают в Dealogic.

В период с 1995 по 2011 год цены акций компаний, выставлявших предложение о покупке активов, в среднем дешевели на 1,4% в течение следующей сессии.

"Это сигнал того, что рынок поощряет принятие рисков компаниями, - отметил управляющий ClearBridge Mid Cap Core Fund Брайан Энгерэйм. - Однако речь идет о покупке верных акций в верное время, при этом инвесторам стоит быть готовыми к жесткой игре".

Активность в сфере M&A растет на фоне общей тенденции к уходу инвесторов с наиболее рискованных рынков. Трейдеры все больше избегают инвестиций в новые компании, предпочитая вкладываться в бумаги компаний, имеющих протестированные временем бизнес-модели, полагая, что они являются наиболее вероятными целями для сделок M&A.

Фондовые индексы США, достигнувшие в этом году новых максимумов, позже сдали свои позиции. С начала 2014 года Dow Jones Industrial Average опустился на 0,4%, Standard & Poor's 500 поднялся на 1,8%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 918
Другие новости