Компании

все компании

Число безработных в ФРГ упало в апреле больше прогноза, безработица - на минимуме в 6,7%

30 квітня 2014 року, 12:05
Число безработных в ФРГ упало в апреле больше прогноза, безработица - на минимуме в 6,7% Количество безработных в Германии уменьшилось в апреле 2014 года на 25 тыс. - до 2,9 млн человек, свидетельствуют данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения числа безработных на 10 тыс. Сокращение показателя наблюдается пятый месяц подряд, падение за март пересмотрено с 12 тыс. до 14 тыс.

Безработица в стране составила 6,7% третий месяц подряд, что совпало с ожиданиями рынка. Этот уровень является самым низким как минимум с момента воссоединения Германии больше двух десятилетий назад.

Улучшение ситуации на рынке труда Германии поддерживает внутренний спрос, тогда как восстановление экономики в еврозоне обеспечивает поддержку ее экспорту. Бундесбанк, центральный банк ФРГ, отмечает существенное усиление роста в I квартале после повышения ВВП на 0,4% в IV квартале прошлого года.

"Германия хорошо известна своим экспортом, но мы также наблюдаем весьма позитивные тенденции с точки зрения внутреннего спроса. Для рынка труда страны это отличные новости, как и для экономики еврозоны в целом", - отметил экономист Deutsche Postbank AG в Бонне Хайнрих Байер.

По данным Федерального агентства по трудоустройству ФРГ, число безработных снизилось на 14 тыс. в западных землях и на 11 тыс. в восточных.

Уровень безработицы в Германии вдвое меньше, чем в среднем по еврозоне, где он составляет 11,9%, что близко к историческому рекорду. Данные по 18 странам еврозоны в целом за февраль будут обнародованы в 13:00 МСК в пятницу.

В 2014 году ВВП ФРГ, по оценкам Еврокомиссии, увеличится на 1,8%, в 2015 году - на 2%, что совпадает с консенсус-прогнозом экономистов, опрошенных агентством Bloomberg. Первая оценка роста ВВП Германии в январе-марте будет опубликована 15 мая.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 810
Другие новости