Компании

все компании

Индексы Европы в понедельник выросли на фоне повышения активности M&A

29 квітня 2014 року, 09:16
Индексы Европы в понедельник выросли на фоне повышения активности M&A Фондовые индексы Европы увеличились в понедельник на фоне активизации сделок по слиянию и поглощению активов (M&A), что компенсировало негативное влияние со стороны введения США новых санкций в отношении российских компаний и отдельных граждан, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,19% - до 334,13 пункта. Активность торговли находилась на очень низком уровне, объем сделок был на 32% меньше среднедневного показателя за последние 30 дней.

Германский DAX поднялся за день на 0,48%, французский CAC 40 - на 0,38%, британский FTSE 100 - на 0,22%. 12 из 18 фондовых индексов стран Западной Европы продемонстрировали подъем по итогам минувших торгов.

"В краткосрочной перспективе усиление активности M&A, которую мы видим, способствует хорошему настроению, - полагает фондовый аналитик Commerzbank AG Маркус Уолнер. - Сделки M&A продолжат поддерживать фондовый рынок, но в то же время украинский кризис по-прежнему будет создавать неопределенность. Это означает, что мы по-прежнему будем видеть волатильные торги".

Стоимость акций AstraZeneca подскочила по итогам торгов на 14% (до 46,66 фунта стерлингов) после того, как крупнейшая фармацевтическая компания мира Pfizer Inc. подтвердила намерение купить британского конкурента. В понедельник Pfizer сообщила, что еще в январе этого года сделала предложение о покупке AstraZeneca по цене в 46,61 фунта за акцию - с 30-процентной премией к их рыночной стоимости, что оценивало всю компанию примерно в $99 млрд, однако британская компания отказалась вести переговоры. Американская компания 26 апреля предложила AstraZeneca возобновить переговоры.

Бумаги германской Bayer AG подорожали на 3,3%. По данным осведомленных источников, концерн рассматривает возможность продажи подразделения по производству пластмассы - Bayer Material Science, к которому несколько месяцев назад высказала интерес германская Evonik Industries AG. Кроме того, скорректированная EBITDA Bayer в первом квартале выросла до 2,74 млрд евро с 2,45 млрд евро за тот же период годом ранее, превысив средний прогноз экспертов на уровне 2,56 млрд евро.

В то же время капитализация Siemens AG опустилась за день на 2,5% на информации о том, что германский концерн готов побороться с General Electric Co. за энергетическое подразделение французской Alstom.

При этом котировки акций Bouygues SA, которая владеет 29,3%-ной долей в Alstom, увеличились на 2%.

Торговля акциями самой Alstom была приостановлена в пятницу.

Бумаги BP Plc подешевели на 1%. Британская нефтяная компания является одним из крупнейших акционеров российской НК "Роснефть" с пакетом в 19,75%. Глава BP Роберт Дадли входит в совет директоров "Роснефти".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 955
Другие новости