Компании

все компании

Слабые темпы роста ВВП США не помешают продолжению ралли на рынке акций - эксперт

28 квітня 2014 року, 12:54
Слабые темпы роста ВВП США не помешают продолжению ралли на рынке акций - эксперт Относительно слабые темпы роста экономики в США не только не помешают дальнейшему ралли на американском фондовом рынке, "бычий" тренд на котором держится уже пять лет, но и создадут условия для сохранения роста, считает президент и главный инвестиционный стратег Yardeni Research Inc. Эдвард Ярдени.

"Раньше, разогнавшись, экономика часто начинала тормозить, когда власти ужесточали монетарную политику на фоне инфляционного бума, - цитирует его исследование агентство Bloomberg. - Экономический бум сменялся спадом. Сейчас все иначе".

Нынешний этап экономического роста начался 58 месяцев назад, что соответствует средней продолжительности периодов подъема, наблюдавшихся со времен Второй мировой войны, написал Э.Ярдени. В то же время, с начала цикла роста до конца 2014 года ВВП вырос всего на 11%, свидетельствуют данные министерства торговли США. В предыдущие периоды подъема ВВП увеличивался на более значительную величину.

Рост экономики Э.Ярдени оценивает с помощью индикатора, рассчитываемого Институтом исследований экономических циклов, - U.S. Weekly Leading Index. Этот индекс достигал пика в мае 2010 года в отличие от разработанного Ярдени Fundamental Stock Market Indicator. Фондовый индикатор Э.Ярдени, рассчитываемый на основании потребительских настроений, цен на сырьевые товары и числа заявок на пособие по безработице, с начала этой недели вырос до максимального с октября 2007 года уровня.

"Для фондового рынка это хороший знак", - утверждает Э.Ярдени, имея в виду динамику своего индекса.

В среду министерство торговли США обнародует предварительную оценку динамики ВВП в январе-марте. Согласно среднему прогнозу аналитиков, участвовавших в опросе Bloomberg, рост в США замедлился в I квартале до 1,2% в пересчете на годовые темпы с 2,6% в октябре-декабре прошлого года. Опрос MarketWatch дал еще более пессимистичный прогноз роста на I квартал: 1% в годовом выражении.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: ввп, США



Просмотров: 843
Другие новости