Компании

все компании

Индексы Европы в четверг увеличились благодаря активности M&A

25 квітня 2014 року, 09:13
Индексы Европы в четверг увеличились благодаря активности M&A Фондовые индексы Европы выросли в четверг благодаря сохранению высокой активности в сфере слияний и поглощений (M&A), сообщило агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 увеличился на 0,32% - до 336,13 пункта. Сессия была волатильной, в течение дня значение показателя колебалось от падения на 0,5% до роста на 0,8%.

Германский DAX поднялся за день на 0,05%, французский CAC 40 - на 0,64%, британский FTSE 100 - на 0,3%. Одиннадцать из семнадцати фондовых индексов стран Западной Европы, торги на биржах которых проводились в четверг, продемонстрировали повышение по итогам минувших торгов.

Благоприятное влияние на настроения инвесторов в начале сессии оказало заявление главы Европейского центрального банка Марио Драги о возможности снижения базовых процентных ставок для борьбы с дефляционным трендом и ростом курса евро.

Однако затем индексы на какое-то время упали после сообщения "Интерфакса" со ссылкой на министра обороны РФ Сергей Шойгу о том, что из-за обострения ситуации на юго-востоке Украины начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов.

"Ситуация на Украине, безусловно, приводит к усилению осторожности. Нельзя оставаться полностью безмятежным, когда существует такая геополитическая напряженность, как эта, - отмечает Пьер Мутон из Notz, Stucki & Cie. - Мы находимся в середине сезона отчетностей, и пока они выглядят хорошо. Усиливается активность M&A. Украина является серьезной темой, но не следует преувеличивать ее влияние до тех пор, пока нет реальной эскалации, которой, я думаю, пока не предвидится".

Рыночная стоимость французского машиностроительного концерна Alstom в четверг подскочила на 11%. По данным источников, американский многопрофильный концерн General Electric Co. ведет переговоры о покупке Alstom более чем за $13 млрд. Французская компания опровергает данную информацию.

Котировки акций Telekom Austria выросли на 6,3% (до 7,07 евро) после того, как America Movil SAB объявила о намерении выкупить пакеты миноритарных акционеров австрийского телекоммуникационного оператора по цене 7,15 евро.

Рыночная стоимость Technip SA взлетела на 8,8%. Крупнейшая нефтесервисная компания Европы в первом квартале получила чистую прибыль в 62,7 млн евро при консенсус-прогнозе на уровне 62,4 млн евро.

Бумаги AstraZeneca подорожали на 3,3% после того, как шведско-британская фармакологическая компания подтвердила прогноз годовой прибыли, несмотря на падение показателя в первом квартале на 16%.

В то же время цена акций финского производителя подъемных кранов Konecranes Oyj и французского производителя шин Michelin & Cie. опустилась соответственно на 3,5% и 4,2% на фоне слабых отчетностей за минувший квартал.

Капитализация французской сети супермаркетов Carrefour SA опустилась на 3,2%. Аналитики Exane BNP Paribas ухудшили рекомендации для них до "ниже уровня рынка" с "нейтрального уровня".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1007
Другие новости