Компании

все компании

Caterpillar обвиняется в уклонении от уплаты налогов в США

1 квітня 2014 року, 13:36
Американская Caterpillar Inc., крупнейший мировой производитель дорожно-строительного и горного оборудования, проводила через швейцарскую дочку 85% прибыли своих иностранных подразделений, чтобы отложить или избежать уплаты налогов в США на сумму $2,4 млрд, пишет газета The Wall Street Journal.

Компания провела через Швейцарию $8 млрд прибыли, воспользовавшись льготным налогообложением на прибыль корпорации по ставке 4-6%, согласованной со швейцарским правительством, говорится в докладе главы постоянного подкомитета по расследованиям Сената США республиканца Карла Левина, на который ссылается WSJ.

Во вторник подкомитет проведет слушания, на которых будет обсуждаться политика оптимизации налогов в Caterpillar. В слушаниях будут участвовать, помимо прочих, вице-президент по финансовым услугам Caterpillar Джулиа Лагаси и главный налоговый директор Caterpillar Робин Биран. Также на слушания приглашены представители PwC, являющейся аудитором и налоговым консультантом компании.

Ранее подкомитет обсуждал налоговые стратегии Apple и Hewlett-Packard, но, как отметил К.Левин, указав на действия Caterpillar, технологические компании не единственные, кто уходит от уплаты налогов в США.

С 1999 года Caterpillar выплатила PwC более $55 млн за консультации по налоговым вопросам, связанным с переводом прибылей в свое швейцарское подразделение, утверждается в докладе. В результате оптимизации Caterpillar платила все меньше налогов в течение последних 14 лет, тогда как прибыли ее иностранных подразделений продолжали расти, достигнув $17 млрд в 2013 году с $11 млрд в 2010 году.

Ожидается, что свое выступление перед подкомитетом Дж.Лагаси построит на том, что Caterpillar платит в США налог на прибыль компаний по эффективной ставке 29% при средней ставке в 26%, и что за последние три года Caterpillar выплатила государству $1,8 млрд.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США, Caterpillar



Просмотров: 1005
Другие новости