Компании

все компании

Зигмар Габриэль: Министр экономики Германии не видит вразумительных альтернатив российскому газу

31 березня 2014 року, 12:12
Министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль не видит каких-либо вразумительных альтернатив российскому газу. Об этом политик сообщил в пятницу, 28 марта, в ходе дискуссии на энергетическом форуме газеты Neue Osnabruecker Zeitung.

На вопрос о том, зависима ли Германия от российского газа, министр ответил встречным вопросом: "А какие у нас есть альтернативы?" По мнению политика, в дебатах о зависимости Европы от российских газа и нефти зачастую делаются ошибочные предположения, что у Европы есть множество альтернативных источников энергоресурсов. По последним данным немецкой статистической службы, на долю России приходится около 31% немецкого совокупного нефтегазового импорта.

З.Габриэль, который, помимо кресла министра экономики и энергетики, занимает пост вице-канцлера, предостерег и от нагнетания паники в связи с растущими страхами, что Москва может остановить поставки газа в Германию в ответ на ухудшение отношений с Европой и введение новых санкций. "Россия даже в самые темные времена холодной войны выполняла обязательства по своим контрактам", - заявил он.

Министр также указал на опасность дальнейшей эскалации конфликта на Украине. "Мы должны вернуться за стол переговоров", - призвал он.

З.Габриэль сообщил, что две сделки немецких концернов BASF и RWE с российскими компаниями являются их самостоятельными решениями и не представляют проблем по существу. Немецкая компания RWE продает свое нефтегазовое подразделение Dea структуре российского бизнесмена Михаила Фридмана за 5,1 млрд евро. В свою очередь Wintershall, "дочка" BASF, осуществляет обмен активами с Газпромом, в рамках которого российская компания получает долю в компании, ведущей разведку и добычу углеводородов в Северном море, и увеличивает до 100% свою долю участия в совместных компаниях по торговле и хранению газа в Европе.

Эти сделки являются объектами критики со стороны партии немецких "зеленых", которые полагают, что Германия и так слишком зависит от российских энергоносителей и к тому же отдает Газпрому одно из предприятий по хранению газа на фоне "крымского кризиса" и угрозы введения более широких санкций против России. По сделке с Wintershall российская компания получит контроль над газовым хранилищем Германии Rehden, на долю которого приходится около одной пятой всех мощностей ФРГ по хранению газа.


По материалам: quote.rbc.ru





Просмотров: 1523
Другие новости