Компании

все компании

Базовая ставка в США будет повышена не ранее II полугодия 2015г - глава ФРБ Чикаго

28 березня 2014 року, 09:23
Базовая ставка в США будет повышена не ранее II полугодия 2015г - глава ФРБ Чикаго Базовая процентная ставка в США останется на близком к нулю уровне в течение большей части 2015 года, учитывая низкую инфляцию в стране и по-прежнему высокую безработицу, полагает председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс.

По словам Ч.Эванса, нынешние темпы инфляции на уровне около 1% говорят о необходимости продолжения стимулирования.

Первое повышение базовой ставки с нынешних 0-0,25% годовых может произойти во втором полугодии 2015 года, и это решение будет зависеть от темпов инфляции, считает он.

"Я думаю, что инфляция будет ускоряться, и это станет причиной, по которой мы в конечном итоге повысим ставку, - заявил Ч.Эванс в интервью агентству Bloomberg. - По моему мнению, это вероятнее всего произойдет во второй половине 2015 году. Если бы у меня был выбор, я подождал бы немного дольше".

Он отметил, что предпочел бы подождать с повышением ставки до начала 2016 года.

Момент первого подъема ставки не так важен, как понимание общего направления политики ЦБ, и Федрезерву вовсе не обязательно будет увеличивать ставку на каждом заседании, добавил Ч.Эванс.

Решения по ставке будут зависеть от ситуации в экономике и уровня инфляции, сказал он.

По его оценкам, к концу 2016 года ставка будет составлять 1,25% годовых.

Как сообщалось, на прошлой неделе Федеральная резервная система (ФРС) отказалась от целевого уровня безработицы в 6,5%, к которому были привязаны сроки повышения процентных ставок, и перешла к "широкому спектру" факторов, включая показатели условий на рынке труда, индикаторы инфляционного давления и инфляционных ожиданий и данные об изменении финансовых условий.

Федрезерв сократил покупки активов на $10 млрд уже в третий раз, с апреля они составят $55 млрд в месяц.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1006
Другие новости