Компании

все компании

Украина потребует у Крыма конфискацию за изъятое имущество

17 березня 2014 року, 16:36
Украина потребует у Крыма конфискацию за изъятое имущество Украина будет требовать компенсацию за изъятое имущество в Крыму. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко.

«Мы будем ставить вопрос о компенсации всего ущерба, который был нанесен действиями псевдоукраинской власти (в Крыму — ред.) при пособничестве российских военных как государству, так и гражданам Украины, у которых там частная собственность», — сказал Петренко.

По его словам, у украинской стороны есть все правовые основания отстоять интересы Украины в международных судах.

Он также напомнил, что Украина не подписала «нулевой вариант» распределения имущества СССР, поэтому правительство разрабатывает правовую позицию о возврате объектов, которые принадлежат Украине по праву члена СССР — это имущество и объекты недвижимости за границей, валютные ценности.

Кроме того, украинская сторона будет настаивать на возврате и вкладов советского Госбанка. «Это около $80 млрд — это то, что не вернулось на баланс украинских граждан», сказал министр.

Напомним, Верховный Совет АРК на внеочередном пленарном заседании принял решение национализировать активы «Укртрансгаза» и «Черноморнефтегаза» и порты.


По материалам: Капитал





Просмотров: 1013
Другие новости