Компании

все компании

Сезонный всплеск спроса на металлопрокат не вызовет значительного роста его производства

17 березня 2014 року, 08:58
Сезонный всплеск спроса на металлопрокат не вызовет значительного роста его производства Со второй половины марта интерес трейдеров к продукции украинских металлургов оживится. Уже после 15 марта ожидается сезонный всплеск спроса на прокат на рынках Турции, стран ЕС и Ближнего Востока, прогнозирует начальник аналитического отдела государственного предприятия «Укрпромвнешэкспертиза» Павел Пер­­­конос.

Увеличение мирового потребления проката во II квартале повлечет за собой рост заказов для формирования более высокого уровня складских запасов, считает эксперт. На эту тенденцию украинские метпредприятия отреагируют ростом выплавки стали в марте. Так, по данным промышленного объединения «Металлургпром», если в феврале она составляла 2,38 млн т, то на март прогнозы более оптимистичные — будет произведено 2,7 млн т стали.

Пока только падение

Какие предприятия обеспечат рост производства в объединении не уточняют. Но ранее гендиректор «Запорожстали» (контролируется холдингом «Метинвест» Рината Ахметова) Ростислав Шурма сообщал, что предприятие будет повышать выпуск продукции в 2014 г. За два месяца нынешнего года компания действительно увеличила производство металлопроката на 5 % в сравнении с январем-февралем 2013 г. — до 555,6 тыс. т. Остальным крупным метпредприятиям похвастаться нечем. По итогам января-февраля даже Алчевский меткомбинат корпорации ИСД, который активно наращивал выпуск продукции в прошлом году, сократил выплавку стали на 1,8 %.

Другие предприятия отрасли показали более значительное сокращение. Так, меткомбинат им. Дзержинского (ИСД) за этот период снизил производство на 16 %. Провальными оказались и результаты «Азовстали» («Метинвест») — минус 21 % в производстве проката в сравнении с январем-февралем 2013 г. Другой крупный производитель «Метинвеста» — ММК им. Ильича — за два первых месяца года снизил производство проката на 13,4 %.

Крупнейший меткомбинат стра­­ны — «ArcelorMittal Кривой Рог» — по итогам января объявил о самом значительном в отрасли падении производства. Результатов работы за февраль компания еще не обнародовала, но в январе 2014 г. производство стали по сравнению с январем 2013‑го снизилось на 30 % — до 375,4 тыс. т. Производство проката за январь сократилось на 29 % по сравнению с январем прошлого года — до 334,4 тыс. т. Напомним, что с целью избежания очередного обвала цен на метпродукцию в начале этого года металлурги прибегли к тактике сокращения предложения путем снижения объемов производства. Резкое увеличение производства в декабре прошлого года вызвало затоваривание также и складов трейдеров, и они в начале 2014 г. потребовали от производителей снижения закупочных цен.

Что будет с ценами

Опрошенные «Капиталом» анали­ти­ки предрекают разные сценарии изменения цен на метпродукцию по итогам марта, но никто из них не считает, что металлургов ожидает резкое повышение стоимости метпродукции в связи с наступлением во ІІ квартале сезонного спроса. Например, аналитик компании Eavex Capital Иван Дзвинка полагает, что цены на метпродукцию вскоре даже снизятся на 3 %. Такой прогноз он объясняет вялым спросом и снижением цен на железорудное сырье в Китае с начала этого года на 17 %. «Ситуация со спросом остается непростой. И если верить прогнозам «Металлургпрома» по производству 2,7 млн т стали в марте, это все равно на 6 % ниже в сравнении с мартом 2013 г.», — говорит эксперт. По его мнению, в апреле металлурги снова прибегнут к снижению загрузки мощностей. «Прогноз на апрель по производству стали подразумевает аналогичное падение год к году на 6 %», — говорит Дзвинка. По мнению эксперта, это никак не свидетельствует об улучшении спроса на метпродукцию впоследствии.

    на $ 5‑10

    за тонну могут вырасти цены на украинский металлопрокат в марте

В то же время аналитик компании ICU Александр Мартыненко полагает, что улучшение ценовой конъюнктуры все же произойдет. «Ожидания металлургов связаны с сезонным оживлением рынков, прежде всего рынков длинного проката на Ближнем Востоке. Скорее всего, металлурги могут рассчитывать на повышение своих цен на $ 5‑10 за тонну уже в марте», — считает эксперт. Это хорошая новость для «ArcelorMittal Кривой Рог», поскольку именно это предприятие специализируется на производстве длинномерного проката, а Ближний Восток — основной рынок сбыта комбината. В условиях низкой маржи производители будут стараться максимально компенсировать потери предыдущих периодов, поднимая свои цены, считает Павел Перконос.




По материалам: Капитал





Просмотров: 1276
Другие новости