Компании

все компании

Недельное падение рынков акций развивающихся стран стало максимальным за 8 месяцев

14 березня 2014 року, 10:43
Недельное падение рынков акций развивающихся стран стало максимальным за 8 месяцев Рынки акций развивающихся стран демонстрируют самое значительное падение на текущей неделе с июня 2013 года на фоне ослабления национальных валют, опасений относительно экономики КНР и противостояния России и Запада, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс развивающихся стран MSCI Emerging Markets упал в пятницу на 1,1% - до 933,29 пункта, увеличив таким образом недельное снижение до 3,5%.

Индекс Hang Seng China Enterprises, отображающий котировки китайских компаний, акции которых торгуются на бирже в Гонконге, просел на 1%. Российский индекс ММВБ упал на 2,7%, снизившись до минимума с 2010 года. Индийская рупия и малазийский ринггит в пятницу подешевели, по меньшей мере, на 0,4% к доллару США.

UBS AG, Bank of America Corp. и JPMorgan Chase & Co. понизили прогнозы роста ВВП КНР после публикации разочаровывающих статданных.

"Замедление экономики КНР теперь подтверждается, - отметил аналитик Project Asia Research & Consulting Pte Аттила Важда. - Это вместе с неутешительными новостями о противостоянии вокруг Крыма определенно подталкивает инвесторов к тому, чтобы взять паузу и зафиксировать прибыли".

С начала года MSCI Emerging Markets упал на 6,9%. Соотношение стоимости акций к прогнозируемой прибыли на акцию компаний из этого индекса составляет 9,9. Индекс развитых стран MSCI World в 2014 году опустился на 1% при соотношении 14,6.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1422
Другие новости