Компании

все компании

Рост промпроизводства в Германии ускорился в январе до 0,8%, как и ожидалось

7 березня 2014 року, 13:53
Рост промпроизводства в Германии ускорился в январе до 0,8%, как и ожидалось Объем промышленного производства в Германии в январе 2014 года увеличился на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства экономики и труда ФРГ.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, также ожидали роста показателя на 0,8%. Производство в Германии увеличивается уже три месяца подряд.

В годовом исчислении промпроизводство в январе подскочило на 5% при прогнозе повышения на 3,9%.

Декабрьское снижение промпроизводства на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем было пересмотрено с улучшением до роста на 0,1%. Оценка годовых темпов роста повышена с 2,6% до 3,4%.

Мягкая зима в Германии способствовала усилению активности в строительном секторе, что благоприятно сказалось не только на промышленном производстве, но, по-видимому, и на экономике в целом. По данным Национальной метеорологической службы Германии, минувшая зима была четвертой самой теплой с 1881 года, то есть за всю историю непрерывных наблюдений.

Деловое доверие в ФРГ находится на максимальном уровне за 2,5 года, безработица близка к минимуму за два десятилетия.

Как сообщалось, объем заказов промышленных предприятий Германии в январе вырос на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 8,4% относительно января 2013 года. Оба значения превысили ожидания рынка.

"Тенденции в еврозоне в целом и в Германии в частности указывают на повышение. Данные о заказах промпредприятий были по-настоящему сильными, что сигнализирует об отличных результатах первых месяцев 2014 года", - отметил экономист Raiffeisen Schweiz в Цюрихе Александер Кох.

Производство в обрабатывающей промышленности Германии увеличилось в позапрошлом месяце на 0,3%, выпуск средств производства поднялся на 0,8%. Выработка электроэнергии выросла на 1,1%.

При этом производство потребительских товаров уменьшилось на 1,2%.

Объемы строительства в январе подскочили на 4,4% по сравнению с декабрем, в котором наблюдался рост на 2%.

По оценкам немецких строительных ассоциаций ZDB и HDB, жилищное строительство в стране в 2014 году будет находиться на пиковом уровне за 12 лет.

Согласно февральскому прогнозу Еврокомиссии, ВВП Германии вырастет на 1,8% в этом году и на 2% в следующем.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 942
Другие новости