Компании

все компании

Яценюк обещает облегчить ведение бизнеса на Украине

4 березня 2014 року, 11:20
Глава нового украинского правительства Арсений Яценюк встретился в понедельник с представителями крупного и среднего бизнеса страны. Он пообещал побороть коррупцию и сделать тендеры честными и прозрачными, попросив у бизнесменов моральной. финансовой и кадровой поддержки.

Яценюк признал, что денег в казне нет, и пообещал пополнить бюджет за счет приватизации – в частности государственного монополиста компании “Нафтогаз”.

Иностранные инвесторы однако настроены не слишком оптимистично:

“Главная проблема сейчас – интервенция России в Крыму. К сожалению, это охладило энтузиазм и положительную реакцию инвесторов на политические изменения в стране,” – говорит Томаш Фиала , генеральный директор одной из крупнейших инвестиционных компаний Украины.

Корреспондент “Евроньюс” встретилась с педставителями малого местного бизнеса. “Must Have” – украинский бренд, выпускающий платья и костюмы в основном для повседневной деятельности.

Производство находится за пределами Киева. Продажи в основном осуществляются в режиме онлайн, через интернет-магазин. Но есть также шоу-рум и небольшой магазин в центре Киева.

На прошлой неделе украинская гривна резко упала из-за валютного курса, а ткани для коллекций закупаются из-за рубежа.

“Сейчас вот в марте у нас выходит новая коллекция, и я боюсь даже подумать, сколько это может стоить. Возможно, придется на 10%, 15%, а то и 20% увеличить стоимость за счет того, что основные объемы поставок тканей вот как раз получились на пиковую неделю, когда курс доллара сильно повысился,” – говорит соучредитель бренда Анна Коваленко.

В течение последних недель число продаж во многих магазинах значительно сократилось – у людей нет настроения делать покупки, да и из-за неуверенности в завтрашнем дне они предпочитают экономить.

По материалам: euronews.com





Просмотров: 1896
Другие новости