Компании

все компании

Дефолт держат на расстоянии. Fitch подтвердило суверенный рейтинг Украины

3 березня 2014 року, 07:26
Дефолт держат на расстоянии. Fitch подтвердило суверенный рейтинг Украины Снижение рейтингов Украины приостановилось. В ходе планового пересмотра агентство Fitch Ratings воздержалось от очередного ухудшения рейтинга страны, подтвердив его на уровне ССС, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Дефолт держат на расстоянии. Хотя прогноз по рейтингам по-прежнему остается "негативным", эксперты предсказывают его улучшение сразу после достижения положительных результатов переговоров с МВФ.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в пятницу подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте на уровне ССС, а долгосрочный рейтинг в национальной валюте — на уровне В-. У долгосрочного рейтинга сохранился "негативный" прогноз. Краткосрочный суверенный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне С.

Последний раз Fitch пересматривало рейтинг Украины менее месяца назад на фоне отсрочки предоставления второго транша финансирования со стороны РФ (см. "Ъ" от 10 февраля). Дефицит средств и продолжение политического противостояния вынудили агентство снизить рейтинги Украины до рекордно низкого уровня. Рейтинги группы ССС означают, что дефолт представляется реальной возможностью, а способность эмитента выполнять финансовые обязательства зависит от деловой или экономической конъюнктуры.

Предыдущий пересмотр рейтинга был внеочередным, поэтому в пятницу агентство Fitch в рамках заранее утвержденного плана могло еще раз снизить оценку. Аналогичным образом поступили в агентстве Standard & Poor`s, проведя за месяц два снижения суверенных рейтингов (см. "Ъ" от 24 февраля). Отказ Fitch от ухудшения рейтингов — важный сигнал. "Положительный эффект снижается в связи с тем, что при предыдущем пересмотре рейтинг был понижен сразу на две ступени. В такой ситуации Fitch уже не имело оснований для нового пересмотра",— считает директор Украинского кредитно-рейтингового агентства Станислав Дубко.

Эксперты Fitch отмечают, что, несмотря на формирование нового правительства, политические риски в Украине остаются высокими. "21 февраля Виктор Янукович фактически отказался от президентского поста. Новое парламентское большинство сформировали бывшие оппозиционные депутаты вместе с некоторыми бывшими членами Партии регионов, отрекшимися от экс-президента",— отмечается в сообщении. Впрочем, кризис далеко не преодолен. В агентстве прогнозируют, что Россия, не признавая новое правительство, приостановит свою финансовую помощь. Заявление Fitch появилось в пятницу утром, до активизации событий в Крыму (см. стр. 1, 2, 3). Агентство не учло этот факт в рейтинге.

Несмотря на низкую оценку платежеспособности Украины, в ближайшие месяцы угрозы дефолта нет, полагают эксперты Fitch. До июня, когда стране предстоит выплата по евробондам на $1 млрд, Украину ждут лишь незначительные погашения, не требующие дополнительной финансовой поддержки. В такой ситуации у Киева есть время договориться о финансировании МВФ и Евросоюза. "Лидеры временного правительства назвали приоритетом своей работы преодоление экономического кризиса и намерены искать финансирование у МВФ и в ЕС",— отмечается в отчете. Впрочем, в Fitch уточняют, что подробностей о переговорах относительно финансовой поддержки еще нет, а сама поддержка потребует от властей Украины проведения ряда непопулярных реформ.

В такой ситуации положительный сигнал от МВФ может существенно повлиять на оценки рейтинговых агентств. "Вполне вероятно, что в случае объявления МВФ об открытии кредитной линии рейтинговые агентства оперативно пересмотрят свои прогнозы. А если реализация программы будет проходить успешно, то до конца года вполне вероятно и повышение рейтинговых оценок",— прогнозирует господин Дубко. Тем более что глава МВФ Кристин Лагард заявляет, что не видит в ситуации с украинской экономикой "ничего критичного, что бы стоило паники". "Это заявление достаточно двусмысленное. Показав, что поддержка очень близка, Кристин Лагард одновременно снижает аппетиты украинских властей — кредитная линия вряд ли превысит $15 млрд. Однако реакция на открытие линии МВФ со стороны рейтинговых агентств будет достаточно оперативным. Кроме того, инвесторы решат, что наступил идеальный момент для покупок украинских бумаг",— уверен директор Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Олег Устенко.




Просмотров: 1875
Другие новости