Компании

все компании

Число безработных в ФРГ упало в феврале больше прогноза, безработица снова составила 6,8%

27 лютого 2014 року, 11:26
Число безработных в ФРГ упало в феврале больше прогноза, безработица снова составила 6,8% Количество безработных в Германии уменьшилось в феврале 2014 года на 14 тыс. - до 2,914 млн человек, свидетельствуют данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения числа безработных на 10 тыс. Уменьшение показателя наблюдается третий месяц подряд, его темпы за январь составляли 28 тыс., за декабрь - 19 тыс.

Безработица в Германии третий месяц подряд осталась на отметке 6,8%, которая близка к минимуму за два десятилетия. Эксперты также ожидали февральскую безработицу на этом уровне.

Бундесбанк, центральный банк ФРГ, прогнозирует "сильный рост экономической активности" страны в ближайшие месяцы, что, вероятно, окажет поддержку слабеющему восстановлению еврозоны. Индекс делового доверия к экономике Германии, рассчитываемый исследовательским институтом IFO, в феврале обновил максимум за 2,5 года, так как бизнесу благоприятствует одновременное усиление внутреннего спроса и международной торговли.

"Мы очень оптимистично оцениваем немецкий рынок труда. Мы ожидаем дальнейшего снижения уровня безработицы, поскольку экономике Германии предстоит отличный год", - заявил экономист M.M.Warburg & Co. Матиас Тиль.

Уровень безработицы в Германии вдвое меньше, чем в среднем по еврозоне, где он составляет 12%, что близко к историческому рекорду. Показатель безработицы, рассчитанный по международной методике и позволяющий проводить сопоставления между странами валютного блока, в ФРГ равнялся 5,1% в декабре 2013 года. Среди стран еврозоны ситуация лучше только в Австрии, тогда как в Испании безработица равняется 25,8%, а в Греции превышает 27%.

В 2014 году ВВП ФРГ, по оценкам Еврокомиссии, увеличится на 1,8%, в 2015 году - на 2%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1022
Другие новости