Компании

все компании

Виктор Субботин: мы всех успокоили

24 лютого 2014 року, 08:31
Генеральный директор "Турбоатома" о том, насколько предприятие готово работать в новых условиях

Одним из аргументов против подписания соглашения об ассоциации с ЕС была неготовность к такому шагу промышленности Украины. Для многих предприятий более выгодным представляется доступ на рынки Таможенного союза. В свете последних политических событий ухудшение отношений с Россией тревожит многих промышленников. Впрочем, не все склонны драматизировать ситуацию. О том, как оценивает ситуацию генеральный директор харьковского "Турбоатома" ВИКТОР СУББОТИН, узнавал корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ ЛЕДЕНЕВ.

— Как политическая нестабильность повлияла на работу "Турбоатома"?

— Мы работаем в обычном режиме. Рабочие находятся на своих местах, и все производственные процессы происходят в рамках графика. Загрузка предприятия — на оптимальном уровне. На 2014 год "Турбоатомом" сформирован портфель заказов на общую сумму 2 млрд грн. Подписав контракты на 2015 год, предприятие рассчитывает увеличить годовой оборот. Клиенты вносят авансовые платежи, а мы обеспечиваем поставку в срок. Сегодня у нас в цехах выполняются работы для заказчиков из восьми стран мира, среди которых Россия, Казахстан, Таджикистан, Финляндия, Венгрия, Украина.

— Есть ли отказы от заказов в связи с политическими событиями?

— Нет. Впрочем, заказчики беспокоились. Нам звонили клиенты из разных стран, переживали относительно контрактных обязательств. Мы всех успокоили. Дали гарантии и доказательства того, что у предприятия закуплены сырье и необходимый материал для выполнения всех взятых обязательств. Кроме того, "Турбоатом" не привлекает средств для выполнения работ, а обходится собственными оборотными средствами.

— Украине была обещана скидка на российский газ, когда президентом был Виктор Янукович. Насколько может измениться работа "Турбоатома", если газ подорожает?

— Для нашего завода газовая составляющая незначительна, в цене конечного продукта ее доля занимает несколько процентов. Завод в большей степени зависим от электроэнергии, чем от газа. Однако если говорить о том, что является основным в добавочной стоимости продукции "Турбоатома", то это интеллектуальные и конструкторские разработки.

— Скорее всего, Украина возобновит попытки подписать договор об ассоциации с Евросоюзом. Изменится ли в связи с этим работа предприятия?

— Мы будем планировать свою работу исходя из потребностей рынка. Что бы ни произошло, мы постараемся сохранить отношения со своими клиентами. Сохранение рынков сбыта должно быть приоритетом для любого предприятия вне зависимости от правил игры. Сегодня наша продукция достаточно конкурентоспособна на мировых рынках. Наши турбины производятся с применением самых современных технологий. "Турбоатом" прошел коренную модернизацию, и на заводе установлено новое оборудование. Предприятие имеет возможность производить продукцию, соответствующую стандартам как Таможенного союза, так и Евросоюза. Не думаю, что в случае подписания соглашения с ЕС или Таможенным союзом нам необходимо будет перестроиться.

— Учитывая смену власти в стране, что, по вашему мнению, позволит стабильно работать экономике и бизнесу в Украине?

— Стабильную и успешную работу бизнеса может обеспечить только государство, как и в любой стране. Кто бы ни управлял страной, власть должна заботиться о благосостоянии населения, создавать рабочие места, предоставлять условия для работы бизнеса и производства в частности. Если будут такие предприятия, экономика страны будет функционировать нормально.




Просмотров: 4822
Другие новости