Компании

все компании

Сергей Фурса: week in a glance... транш на крови

21 лютого 2014 року, 12:56
А сейчас — еженедельный обзор торговой недели от Сергей Фурсы, специалиста отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital
 
Мир снова сжался в одну точку, пульсируя в центре украинской столицы. Снова Украина была в центре внимания всего мира, на первых полосах газет и в прямом эфире телевизионных каналов. А в самом Киеве вера сменялась отчаянием, надежда – страхом. Но главными сейчас остаются надежда, вера и любовь. Любовь к своей стране и ее людям, вера в ее будущее, надежда, что это будущее придет скоро и не заберет больше ни одной человеческой жизни. И еще вера в то, что Украина может всё, и та картинка, которую комментируют по Блумбергу, изменится в сторону восхищения новым Восточно-украинским тигром (у нас же так любят котиков). В конце концов, украинцы способны на многое. И просто раньше мир видел Украину с другой стороны. А теперь приоткрывает завесу. Как по телевизору, так и по бизнес сводкам. И когда один украинец пытается (но у него не выходит) продать всю страну за 15 млрд. долларов, другой завершает сделку по продаже совсем свежего старт-апа Фейсбуку за 16 млрд. долларов. При пересчете выходит 500 млн. долларов за голову каждого входящего в WhatsApp программиста, а сам пан Кум теперь будет сидеть в правлении Фейсбука. И его самолет примут в любом аэропорту мира. Вот оно, настоящее кумовство.
 
Продажа WhatsApp стала крупнейшим событием на мировых рынках на текущей неделе. На которых, несмотря ни на что, сохраняется позитивное настроение. Утро пятницы индекс S&P500 откроет на отметке в 1839 пунктов. В общем, коварные штаты все никак не хотят загнивать. Вот и индекс деловой активности в производственной сфере США от агентства Markit достиг в феврале рекордного максимума. Хотя кто этих американцев знает, они же коварные. Иногда сами штанги двигают, а иногда используют третьи силы и третьи страны. Страшные люди в госдепе додумались даже финнов втянуть в свою игру, видимо в рамках сделки по Нокии. Вообще с этой Финляндией беда, ни тебе маленькой победоносной войны, ни большой победоносной Олимпиады. Но понятно, не в финнах дело, а в коварных штатах. Только так и не иначе.
 
Коварная рука госдепа, конечно же, дотянулась и до украинского внешнего долга. Ее наверняка можно увидеть (если у вас не получится – смотрите РТР) в действиях Franklin Templeton, который продолжает наращивать свой портфель, усредняясь. Собственно, больше ему делать нечего, ибо цены продолжают валиться. А фонд продолжает ставить на красное. В казино такая система работает, когда у игрока есть бесконечное количество денег. Если сравнивать Фонд и бюджет Украины, то кажется, что необходимое условие выполняется. На текущей неделе не только S&P в очередной раз снизило рейтинг Украины (теперь просто ССС), но и инвесторы заложили дефолт (пока его мягкий вариант) в цены. К утру пятницы доходность коротких суверенных еврооблигаций достигла 30%. Само собой, последовал и Нафтогаз. Рынок волатилен, и все может измениться в один момент, если инвесторы увидят, что широкий компромисс и План Маршала (25 млрд. как никак) становится реальностью. Тогда мы увидим ралли, какого еще никогда не видели.
 
Но пока к этому надо только стремиться. В российские евробонды уже никто не верит. Условия по их получению выполнены не были, хотя руки у кого-то точно чесались. И эта чесотка дорого стоила… Речь конечно идет не о финансовых условиях, которые заключались в погашении долга за газ. Часть этого долга Нафтогаз погасил (1,5 млрд. улетело из резервов, как чартеры из Жулян). К счастью, эти 2 млрд. долларов не пришли и не увеличили губительный выпуск еврооблигаций до 5 млрд. долларов. Оценка украинских резервов уже опустилась куда-то в район 15 млрд. долларов.
 
Собственно, мысли о величине резервов продолжают подталкивать гривну вниз. Где на данный момент находится курс гривны, сказать трудно, но межбанк уже проскочил 9,15-9,20. И это даже в условиях «чрезвычайного положения» на валютном рынке. Переключатся ли паникеры с муки и сухарей на депозиты, остается открытым. Закрытым пока является рынок облигаций. И до разрешения ситуации он продолжит блаженный сон. Но этот сон, равно как и нервный полудрем рынка акций, может быть затишьем перед бурей. Слишком глубоко в яме застала его эта ночь. Ночь, которая самая темная перед рассветом.

По материалам: Dragon Capital





Просмотров: 1960
Другие новости