Компании

все компании

BHP Billiton увеличила чистую прибыль в I финполугодии почти вдвое, лучше ожиданий

18 лютого 2014 року, 10:11
BHP Billiton увеличила чистую прибыль в I финполугодии почти вдвое, лучше ожиданий Англо-австралийская BHP Billiton, крупнейшая в мире горнодобывающая компания, увеличила чистую прибыль в первом полугодии 2014 финансового года на 83%, что оказалось лучше ожиданий рынка, благодаря росту доходов от производства железной руды и снижению затрат.

Как говорится в пресс-релизе BHP, чистая прибыль подскочила до $8,11 млрд по сравнению с $4,43 млрд за аналогичный период предыдущего года.

Прибыль от основной деятельности без учета разовых факторов в июле-декабре 2013 года увеличилась на 31%, до $7,76 млрд. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $6,9 млрд.

Выручка за I финполугодие поднялась на 6%, с $32,07 млрд до $33,95 млрд.

BHP ожидает укрепления мировой экономики во второй половине 2014 фингода, чему будут способствовать позитивные тенденции в США и Японии. Концерн увеличил дивиденды на 3,5%, до 59 центов на акцию.

По оценкам BHP, ее программа повышения производительности и рентабельности уже обеспечила сокращение затрат и увеличила эффективность на $4,9 млрд.

EBITDA BHP Billiton по итогам I финполугодия выросла на 16,1%, до $16,5 млрд, EBIT - на 14,9%, до $12,4 млрд.

Капитальные затраты и расходы на добычу по итогам I финполугодия составили $7,9 млрд против $11 млрд за аналогичный отчетный период годом ранее (-28%). Всего в 2014 финансовом году BHP Billiton планирует капзатраты на уровне $16,1 млрд (в 2013 финансовом году капзатраты составили $21,6 млрд).

Ранее BHP Billiton сообщала, что в июле-декабре прошлого года увеличила добычу железной руды на 19% по сравнению с I финполугодием 2013 года, до 98 млн тонн, коксующегося угля - на 30%, до 21,7 млн тонн, энергетического угля - на 5%, до 37,4 млн тонн. Добыча углеводородов сократилась на 1%, до 120,4 млн баррелей нефтяного эквивалента. Производство меди на предприятиях компании выросло на 6%, до 843,2 тыс. тонн, глинозема - на 8%, до 2,6 млн тонн, алюминия - на 8%, до 613 тыс. тонн, никеля - на 9%, до 78,2 тыс. тонн.

В пресс-релизе компании отмечается, что BHP Billiton продолжит курс на дифференциацию портфеля активов, что способствует финансовой дисциплине и конкуренции внутри группы. Исходя из этих принципов, BHP Billiton намерена довести показатель внутренней нормы доходности до 20% на всех своих проектах.

Цены на ряд сырьевых товаров в I финполугодии оставались относительно стабильными, в то время как стоимость желруду и нефти увеличилась из-за замедления добычи на ряде месторождений.

Производство стали в Китае, согласно ожиданиям BHP Billiton, в краткосрочной перспективе замедлится до уровня ниже роста ВВП КНР. Поставки желруды высокого качества из Бразилии и Западной Австралии приведут к увеличению предложения, в результате чего на рынке будет наблюдаться дисбаланс в структуре спроса/предложения.

Увеличение выпуска меди негативно отразилось на цене на металл в I финполугодии. Однако по мере того, как мировая экономика начнет восстанавливаться, спрос на медь будет расти, что приведет к образованию дефицита металла.

BHP Billiton отмечает, что перспективы рынка никеля в основном зависят от спроса со стороны Китая, в то время как на поставки никелевой руды в КНР будет влиять введенное правительством Индонезии эмбарго на экспорт сырья с января 2014 года.

Производство алюминия, также как и никеля, будет ощущать на себе последствия перепроизводства, а складские запасы этих металлов будут негативно влиять на цену. Высокие премии на физическую поставку металлов сохранятся в течение 2014 фингода в некоторых регионах мира, поскольку высвобождение складских запасов займет определенно количество времени.

BHP Billiton, штат которой составляет порядка 40 тыс. человек, занимает существенные позиции в сырьевом бизнесе, включая алюминий, энергетический и коксующийся уголь, железную руду, медь, уран, никель, серебро и марганец, а также работает в нефтегазовой отрасли.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: BHP Billiton, BHP



Просмотров: 1080
Другие новости