Компании

все компании

Квартира почтой. Упрощается процедура регистрации прав на недвижимость

13 лютого 2014 року, 09:11
С 12 февраля госрегистрация прав на недвижимость и их обременений предусматривает альтернативную возможность подачи документов на регистрацию — "Укрпочтой" или курьером, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Квартира почтой. Упрощена и процедура внесения в реестр прав аренды на земельные участки без регистрации права собственности, а также введен механизм выдачи свидетельств взамен утерянных или поврежденных госактов. Юристы отмечают, что о глобальном упрощении речь не идет, как и не предусмотрено мер контроля над доставкой документов "Укрпочтой" и их обработкой государственным регистратором.

Вчера вступило в силу постановление N868, принятое Кабмином в октябре 2013 года и предусматривающее новый порядок регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений. В Минюсте уверены, что документ решит проблемы, которые возникли при создании системы госрегистрации прав. У физических и юридических лиц, помимо непосредственной подачи документов в Госрегистрационную службу, появится альтернатива — пересылка почтой или курьерской службой. Как объяснил глава службы Дмитрий Ворона, отправляться должны оригиналы документов, а заявление на регистрацию должно быть заверено нотариально. "Это все можно объяснить, если происходит регистрация прав. Но когда речь идет о регистрации обременений, доступ к которым может получить каждый, то необходимость в дополнительных действиях нотариуса сомнительна. Я плохо представляю, как гражданин может отправить по почте оригиналы документов",— говорит партнер юридической компании "КПД Консалтинг" Владислав Кисиль. Господин Ворона заверяет, что у "Укрпочты" низкий уровень потерь отправлений.

При выявлении несоответствий — например, подписи или количества необходимых для регистрации документов — чиновник в течение трех дней будет возвращать заявителю письмо — отправку оплатит государство. "Если конверт пришел, клерк его вскрыл, и работать ему сегодня не хочется, поскольку у него вал документов, он может отправить письмо обратно. А заявитель ждет, уходит время",— сетует господин Кисиль. По его словам, порядок даже не содержит обязательства регистрации письма заявителя, что усложняет в суде доказательство получения письма регистратором. Он советует прописать контроль над доставкой документов и их обработкой.

Описана и новая процедура выдачи свидетельства о праве собственности взамен утерянных или поврежденных госактов. Упрощена процедура внесения в реестр прав на новостройки или реконструированные объекты недвижимости, построенные за счет инвестиций. Если ранее инвестору необходимо было предоставить шесть документов, то сейчас всего три. Партнер юрфирмы "Василь Кисиль и Партнеры" Александр Бородкин обращает внимание на упрощение процедуры регистрации прав аренды на земельные участки без регистрации права собственности. "Сначала было право собственности, потом — аренды, но решили сделать исключение для земли и регистрировать аренду в спецразделе реестра. Это выгодно агрохолдингам, у которых более чем по 10 тыс. договоров, им нужно все регистрировать. А если идти по полной процедуре, то сначала в земельном кадастре, потом регистрировать право собственности за всеми пайщиками и только потом — право аренды. Это занимало полтора месяца и требовало много денег",— объясняет господин Бородкин. Владислав Кисиль добавляет, что такая же процедура предусмотрена и при регистрации прав пользования или аренды земель государственной и коммунальной собственности. "Хорошо, если заработает, но мы же все знаем, как выполняются у нас законодательные нормы",— соглашается господин Бородкин.

Среди новшеств партнер международной юрфирмы Gide Loyrette Nouel Алексей Фелив называет получение регистратором информации не только из нового единого реестра недвижимости, но и из предыдущих четырех реестров: "Изменения дают возможность пользоваться информацией из старых реестров, не дожидаясь ее переноса в новый". Однако ряд норм постановления противоречат закону "О госрегистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений". Как объясняет господин Кисиль, нотариусы не смогут регистрировать право собственности, аренды, ипотеку при удостоверении дополнительного соглашения по уже заключенным договорам. Нотариус сможет зарегистрировать право, если будет заключен и удостоверен новый договор относительно недвижимости, например ипотечный договор, договор аренды или купли/продажи. "Есть коллизия в законодательстве. И пока нет разъяснений Минюста. Возможно, все останется как раньше",— отмечает частный нотариус Киевского нотариального округа Елена Полищук.

Порядок дает центральному аппарату Укргосреестра право регистрировать объекты недвижимости свыше 5 тыс. кв. м. Закон же позволяет регистрировать права по месту размещения объекта. "Это может стать миной замедленного действия, так как есть риски признания регистрации недействительной",— полагает Владислав Кисиль. "Приказ Минюста N607/5 действует десять месяцев, и ничего нового в этом вопросе в нем нет",— считает господин Ворона.




Просмотров: 1867
Другие новости