Компании

все компании

Депозиты вернулись домой. Портфель вкладов населения уменьшился впервые за два года

13 лютого 2014 року, 09:02
Из-за эскалации политического кризиса в январе в банковской системе впервые с ноября 2011 года зафиксировано уменьшение депозитного портфеля физических лиц — он сократился на 3,8 млрд грн, тогда как ежемесячный прирост в минувшем году составлял 6 млрд грн, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Депозиты вернулись домой. Чтобы сохранить клиентов, кредитные учреждения начали повышать депозитные ставки. Однако пока экономическая и политическая обстановка не стабилизируется, одним лишь повышением ставок банки не побудят клиентов наращивать объем вкладов.

В январе кредитные учреждения столкнулись с оттоком средств населения: депозитный портфель физических лиц уменьшился на 3,8 млрд грн (-0,9%), говорится в сообщении Нацбанка. Большую часть средств клиенты забрали со счетов в валюте (2,9 млрд грн в эквиваленте), в то время как по гривневым депозитам уменьшение портфеля составило 914 млн грн. Последний раз отток средств населения наблюдался еще в ноябре 2011 года: тогда банки суммарно потеряли 884,1 млн грн.

Банкиры отмечают, что поведение вкладчиков существенно менялось на протяжении месяца. "Максимальный приток вкладов как в национальной, так и иностранной валюте был в первых двух декадах января. К концу месяца темпы прироста уменьшились",— говорит директор департамента развития продуктов банка "Финансы и Кредит" Наталья Кравец. Участники рынка объясняют такую динамику тем, что в начале января еще действовали новогодние аукционные депозитные программы, а политическая обстановка была относительно спокойной. Ситуация изменилась после 19 января, когда в регионах активизировались массовые протесты.

Отток по счетам компаний был намного больше — депозиты юридических лиц в январе уменьшились на 11,3 млрд грн (-4,9%). Остатки на счетах компаний подвержены таким колебаниям — только в прошлом году они сокращались трижды (см. справку). В результате общий объем остатков банковских депозитов в январе уменьшился на 2,3% до 653,4 млрд грн. Последний раз подобная ситуация наблюдалась еще в мае 2012 года (-3,8 млрд грн).

Клиенты в январе редко расторгали договора досрочно, говорят банкиры. "Отток в конце месяца был определен скорее сезонными факторами: завершением сроков годичных депозитов, что регулярно наблюдается в начале года",— поясняют в ПриватБанке. Некоторые клиенты отказались продлевать депозиты на новый срок, ожидая стабилизации обстановки.

И хотя в целом по системе наблюдался отток, в ряде банков заявили о притоке средств населения. Положительное сальдо было зафиксировано в ПриватБанке (рост на 1,08 млрд грн), банках "Надра" и "Финансы и Кредит". "Потери понесли кредитные учреждения, в которых много VIP-клиентов: менеджеры уговаривали их не забирать средства из банка, а, например, оставить их на хранение в ячейке. Однако большинство вкладчиков все же предпочли вывести средства за рубеж",— рассказали на условиях анонимности в одном из банков.

Чтобы компенсировать отток средств, банки запускали новые депозитные программы и повышали доходность действующих. Согласно индексу UIRD, в январе ставка по вкладам на 3 месяца выросла на 0,64 процентных пункта — до 16,39%, на 6 месяцев — на 0,88 п.п., до 17,45%, по годовым вкладам — на 0,85 п.п., до 18,09%. "В январе мы пересмотрели наш депозитный ряд и предложили клиентам новые виды вкладов на более короткие сроки. Это стало альтернативой для части вкладчиков, которые хотят иметь оперативный доступ к своим средствам. Часть клиентов, снимая вклады в национальной валюте, переразмещала их в банке, но в иностранной валюте",— сказала госпожа Кравец.

С 1 по 12 февраля средняя доходность депозитов поднялась еще на 0,4 п.п. Банк Форум повысил ставки до 22% по гривневым вкладам, Дельта Банк — до 23%, в ПриватБанке повысили доходность депозитов с начала февраля на 1 п.п., а ВТБ Банк с завтрашнего дня запускает депозит под 17% на 4 месяца. "Это дополнительный инструмент стимулирования, мотивации и привлечения клиентов, предложение переждать сложный период с хорошей доходностью",— говорит начальник управления связей с общественностью ВТБ Банка Наталия Бондаренко.






Просмотров: 1403
Другие новости