Компании

все компании

ПРЕСС-РЕЛИЗ: ИК SP Advisors усиливает присутствие на рынке Великобритании

11 лютого 2014 року, 13:04

Киев, 11 февраля 2014 г. Инвестиционная компания SP Advisors завершила сделку по покупке пакета акций британского брокера Beaufort Securities. Кроме того, SP Advisors и Beaufort заключили соглашение о стратегическом партнерстве, что усилит позитивный эффект сделки.

Наличие у Beaufort полного перечня лицензий для брокерской и финансовой деятельности на лондонских фондовых площадках позволит SP Advisorsсконцентрировать портфель услуг, традиционно предоставляемых несколькими инвестконсультантами. В результате корпоративные клиенты SP Advisors, планирующие листинг на Лондонской фондовой бирже (LSE) или ее альтернативной площадке AIM LSE, смогут подготовить и провести размещение без поиска и привлечения других инвестиционных советников. Позитивные изменения также коснутся процесса подписки британских инвесторов на покупку акций украинских компаний. Ценные бумаги эмитентов из Украины теперь могут быть предложены не только инвестфондам, но и более чем 35 000 ритейловым инвесторам, являющимся частью клиентской сети Beaufort. Клиенты SP Advisors также получают доступ к крупному клиринговому центру, действующему в составе Beaufort Securities. Это значительно снизит их комиссионные расходы, связанные с торговлей ценными бумагами.

«Данная сделка создает значительную синергию обеим компаниям. Внушительная база инвесторов-физлиц компании Beaufort станет серьезным подспорьем для украинских эмитентов в Лондоне. Именно розничные инвесторы поддерживают ежедневную активность торгов и ликвидность ценных бумаг на биржевых площадках, поскольку фонды занимают преимущественно консервативную позицию и инвестируют на долгосрочный период. По этой причине во время IPOлид-менеджеры стараются продать 8-10% акций новой эмиссии именно физлицам. В свою очередь благодаря нашему сотрудничеству компания Beaufort получит доступ к компаниям – потенциальным эмитентам из Украины, Грузии и других стран Восточной Европы, а также профессиональную экспертизу в этом регионе», - прокомментировал генеральный директор SP AdvisorsНик Пиацца.

«Мы давно рассматривали вопрос экспансии на рынки Восточной Европы, и рады появлению партнера в лице SP Advisors. Уверен, что наше сотрудничество откроет британский фондовый рынок новым эмитентам из Украины. Полученная в результате сотрудничества формула позволяет объединить на одной платформе розничных и институциональных инвесторов, а также упростить компаниям из Восточной Европы прямой выход на Лондонскую фондовую биржу», - добавил генеральный директор Beaufort Securities Танвиер Малик.


По материалам: SP Advisors





Просмотров: 1065
Другие новости