Компании

все компании

Рынок золота начнет восстанавливаться лишь к концу 2015 г., считает глава Polymetal

7 лютого 2014 року, 12:51
Рынок золота начнет восстанавливаться лишь к концу 2015 г., считает глава Polymetal Мировой рынок золота начнет восстанавливаться лишь к концу 2015 года, полагает генеральный директор Polymetal (MOEX: POLY) International Виталий Несис.

"Выскажу мнение не как руководителя компании, а обывателя. Нам придется еще 1,5 года потерпеть, прежде чем цены на драгметаллы начнут восстанавливаться. Мне кажется, это произойдет после сокращения мирового производства золота и серебра, и я ожидаю начало роста цен к концу 2015 года", - сообщил В.Несис на пресс-конференции в Магадане в пятницу.

"Прибыль (Polymetal - ИФ) только в Магаданской области сократилась на 35-40%. Однако, несмотря на сложную экономическую ситуацию, показатели деятельности компании в 2014 году должны заметно улучшиться", - сказал В.Несис.

При этом он подчеркнул, что стратегия Polymetal - постоянные инвестиции в геологоразведку, восполнение минерально-сырьевой базы, реализация не очень масштабных, но реалистичных и прибыльных проектов - не зависит от цен на драгметаллы.

К примеру, в 2013 году объемы поисково-оценочного бурения в Магаданской области сохранились на уровне 2012 года, хотя в других регионах Polymetal пришлось его сократить, отметил В.Несис.

В 2014 году план работы еще окончательно не сформирован, но ожидается, что объем бурения вырастет на 20-25%.

"Мы считаем, что кризис - не повод сокращать разведку, а наоборот, надо наращивать, чтобы в случае дальнейшего падения цен иметь возможность работать на более качественной сырьевой базе. Эта стратегия у компании неизменна с 2005 года, когда мы начали серьезно вкладываться в геологоразведку", - добавил В.Несис.

Как сообщалось, выручка Polymetal по итогам 2013 года снизилась на 8%, до $1,715 млрд.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: золото



Просмотров: 986
Другие новости