Компании

все компании

Январская оттепель. В Украине увеличились продажи автомобилей

5 лютого 2014 року, 08:26
Январская оттепель. В Украине увеличились продажи автомобилей Украинцы стали активнее покупать автомобили. По результатам последнего месяца их продажи увеличились более чем на 4% по сравнению с январем 2013 года, говорится в опубликованном вчера отчете AUTO-Consulting, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Январская оттепель. Дилеры связывают рост спроса с наблюдаемой девальвацией гривны. Цены на автомобили уже выросли, а могут подняться еще на 15%. Не смогут удержать их и отечественные производители, так как основные комплектующие они закупают за рубежом.

Показатель продаж новых легковых автомобилей в январе достиг почти 11 тыс. шт., что на 4,3% больше, чем за аналогичный период 2013 года, сообщили вчера в информационно-аналитической группе AUTO-Consulting. Второй месяц подряд лидерство на рынке удерживает марка Geely, на втором месте — Toyota, следом за ней — отечественный ЗАЗ (подробнее см. таблицу).

   
Неизбежный рост цен также коснется выпускаемых на украинских автозаводах иномарок
По мнению участников рынка, увеличение продаж связано с несколькими факторами. Одним из них стал тот факт, что некоторые дилеры распродавали автомобили 2013 года выпуска с существенными скидками, говорит директор по маркетингу группы АИС Сергей Боровик. "Львиная доля клиентов закрывала сделки, начатые еще в декабре прошлого года, когда компании проводили новогодние распродажи",— рассказал он. Впрочем, основной вклад в оживление продаж внесла начавшаяся в январе девальвация гривны, что привело к росту цен на автомобили, отмечает вице-президент "ВиДи Групп" Артем Ткаченко. Согласно валютному "Ъ-индикатору", межбанковский курс доллара в январе вырос почти на 5%, до 8,6/8,63 грн, а евро — на 4%, до 11,64/11,68 грн.

Автодилеры утверждают, что сейчас ежедневно отслеживают курс гривны. "Пока нам удается удерживать стоимость автомобилей на уровне прошлого года, но если курс гривны будет расти и дальше, повышение не за горами",— говорит региональный директор "Атлант-М Юг" (дилер Renault) Александр Дмитерчук. В группе АИС сообщили, что за счет складских запасов смогут торговать по старым ценам не менее одного месяца. По словам Сергея Боровика, за последний месяц цены на автомобили в среднем по рынку увеличились на 3-5%. "Но так как курс не стабилен и продолжает расти, мы ожидаем, что дилеры будут повышать цены еще на 3%",— считает топ-менеджер.

Сейчас дилеры не спешат заказывать новые автомобили, так как продукция 2013 года выпуска продается активнее из-за разницы в цене, говорит Александр Дмитерчук. "Однако в связи с тем, что некоторые участники рынка работают с отсрочкой платежа, изменение курса валюты в Украине заставило их повысить цены даже на модели прошлого года",— отметил Артем Ткаченко. По его мнению, на сегодняшний день целью для дилеров является не сверхзаработок, а снижение затрат. "Оживление рынка — временное явление, уже в феврале рынок может вернуться в привычное состояние стагнации",— считает господин Боровик. Напомним, в 2013 году в Украине было продано 201,6 тыс. автомобилей, что на 7% меньше, чем годом ранее.

Неизбежный рост цен также коснется выпускаемых на украинских автозаводах иномарок, уверены участники рынка. По словам Сергея Боровика, собранные в 2014 году на Кременчугском автосборочном заводе автомобили будут дороже минимум на 2-3%. Это связано в первую очередь с тем, что основные комплектующие закупают за рубежом. Президент корпорации "Богдан" Олег Свинарчук говорит, что на сегодняшний день подорожание также коснется автомобилей с локализацией свыше 50%. "Практически все украинские заводы работают в убыток из-за слабой загрузки, поэтому удержать цены не получится",— заявил господин Свинарчук. По его мнению, сегодняшние цены на автомобили не окончательные: в компании ожидают, что в I полугодии их рост может достигнуть 15%.




Просмотров: 1596
Другие новости