Компании

все компании

LSE допустила к торгам акции Evraz, конвертированные из варрантов

28 січня 2014 року, 13:31
LSE допустила к торгам акции Evraz, конвертированные из варрантов

Лондонская фондовая биржа (LSE) допустила к торгам новые обыкновенные акции, которые были конвертированы из варрантов компании Lanebrook Limited, через которую Роман Абрамович с партнерами контролирует холдинг.

Как говорится в сообщении Evraz, его бумаги прошли все необходимые процедуры, и теперь уставный капитал группы состоит из 1 млрд 506 млн 527 тыс. 294 обыкновенных акций номиналом $1. Таким образом, капитал Evraz вырос на 2,3%.

О том, что Lanebrook решил конвертировать 33 млн 944 тыс. 928 варрантов в аналогичное количество акций Evraz, стало известно накануне.

Варранты, как сообщалось, были выпущены в рамках сделки по покупке холдингом 50% долей в компании Corber Enterprises Limited, основном акционере ОАО "Распадской" (MOEX: RASP), которая на паритетных началах принадлежала Evraz и менеджменту угольной компании. После завершения сделки Evraz получил право косвенного владения 82% акций "Распадской", а продавцы (гендиректор "Распадской" Геннадий Козовой и член совета директоров Александр Вагин через Adroliv Investments Limited) получили более 11% акций Evraz в обмен на варранты (владельцами которых стал Lanebrook).

Как сообщалось, оплата покупки предполагала выпуск 132,7 млн новых акций, варранты, а также выплату денежными средствами порядка $202 млн равными частями в первом, втором и третьем кварталах 2013 года и в первом квартале 2014 года.

Evraz plc - крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания, включает предприятия в России, США, Италии, Чехии, ЮАР и на Украине. Крупнейшим бенефициаром группы является Роман Абрамович.

Согласно информации на сайте Evraz, контролируемая Р.Абрамовичем, Александром Абрамовым, Александром Фроловым и Евгением Швидлером Lanebrook владеет 63,46% холдинга. Аффилированным с Lanebrook структурам принадлежат 2,91% капитала Evraz.

При этом Р.Абрамович в настоящий момент является бенефициаром 30,99% металлургической группы, А.Абрамов - 21,55%, А.Фролов 10,76%, Е.Швидлер - 3,07%.

Г.Козовой через Kadre Enterprises Ltd. является держателем 5,69% Evraz, а А.Вагин через Verocchio Enterprises Ltd. владеет 5,63% холдинга.

После конвертации варрантов доля Lanebrook подрастет до 64,3%, а доли Г.Козового и А.Вагина составят, соответственно, 5,6% и 5,5%.

Данные о структуре акционеров после увеличения капитала Evraz еще не раскрывал.


По материалам: интерфакс-украина


теги: LSE, Evraz



Просмотров: 1305
Другие новости