Компании

все компании

У каждого свой подсчет. В России ожидают от Украины более тесной интеграции в газовой сфере

27 січня 2014 року, 08:53
У каждого свой подсчет. В России ожидают от Украины более тесной интеграции в газовой сфере Подписав соглашение о снижении цены газа, Украина и Россия не смогли снять напряженность во взаимоотношениях в газовой сфере, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье У каждого свой подсчет. В ответ на напоминание российской стороны о необходимости закупить 35-40 млрд кубометров газа украинская сторона сообщила, что приобретет не менее 33-35 млрд кубометров. И хотя в Минэнерго не делают из этого трагедии, в "Газпроме" считают, что недобор может потребовать дополнительных переговоров. А эксперты отмечают, что российская монополия начинает беспокоиться из-за того, что Украина не демонстрирует стремления к более тесной интеграции, которой от нее ожидают.

В пятницу глава Минэнерго Эдуард Ставицкий заявил, что Украина в 2014 году закупит у РФ не менее 33-35 млрд кубометров газа. По его словам, точный объем будет зависеть от того, насколько холодной в этом году будет зима.

Это заявление прозвучало в ответ на напоминание российской стороны о том, что Украина в текущем году должна закупить в РФ 35-40 млрд кубометров газа, как предусматривает существующий контракт (см. "Ъ" от 24 января). Тогда начальник департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Виктор Валов сказал, что монополия не собирается поставлять газ компании Ostchem Дмитрия Фирташа. Следует отметить, что в этом году выбрать определенный контрактом объем Украине удалось только с учетом закупок этой компании, хотя газовый договор и не предусматривал такой возможности.

В "Газпроме" отказались официально комментировать ситуацию. Однако источник "Ъ", знакомый с позицией компании, сообщил, что недобор Украиной 2 млрд кубометров газа может стать предметом отдельных переговоров между сторонами. "Это $536 млн, и, конечно, никто не станет просто так отказываться от этого объема",— говорит собеседник "Ъ".

Тем не менее в Минэнерго считают, что проблем в отношениях между сторонами нет. "Разница в 2 млрд кубометров не столь существенна, поэтому повода для беспокойства нет. Тем более что с учетом растущей загрузки химических предприятий Ostchem закупки могут действительно вырасти до 35 млрд кубометров",— сказал вчера источник в министерстве.

Российские эксперты расценивают заявление "Газпрома" как логическое продолжение декабрьских договоренностей о снижении цены газа для Украины. По словам руководителя аналитического управления российского Фонда национальной энергетической безопасности Александра Пасичника, в "Газпроме" рассчитывали на рост закупок газа украинской стороной по итогам прошлогодних переговоров. "Особое удивление в России вызывает позиция премьер-министра Николая Азарова, который говорит, что разработка месторождений сланцевого газа продолжится. Если в Украине профицит газа, тогда зачем добывать дополнительный? Если же дефицит, тогда почему не купить его в России с учетом скидки?" — говорит господин Пасичник. Он напоминает, что соглашение к основному договору о снижении цены подписывается каждый квартал, и в случае неисполнения обязательств по объемам закупок или затягивания долговых выплат "Газпром" может не продлить действие скидки в следующем квартале.

В России всерьез обеспокоены нежеланием Украины отказаться от разработок сланцевого газа. В начале января в российском минприроды заявили, что это может привести к ухудшению экологической ситуации в приграничных районах России. Ведомство предложило украинским властям провести рабочую встречу по этому вопросу.

В ответ Николай Азаров заявил: "Мы не откажемся от работ, связанных с добычей сланцевого газа. $268,5 за тыс. кубометров — это конкурентная цена для сланцевого газа. Если бы цена была меньше, например $160 за тыс. кубометров, возникли бы вопросы",— сказал глава украинского правительства. Премьер подчеркнул, что добыча газа безопасна как для Украины, так и для соседей.

Такие заявления "Газпрома" свидетельствуют о том, что Украина не отвечает ожиданиям российской стороны. ""Газпром" пошел навстречу Киеву исходя из планов усиления кооперации и создания в будущем совместного с "Нафтогазом" предприятия по управлению газотранспортной системой. В России ожидают, что украинская сторона пойдет на сближение",— говорит Александр Пасичник. Директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар отмечает, что эти соглашения делают Украину зависимой от "Газпрома", и теперь монополия будет требовать отказа от ряда ключевых диверсификационных проектов.




Просмотров: 1430
Другие новости