Компании

все компании

Сделки M&A способствовали росту акций компаний в 2013 году - Dealogic

23 січня 2014 року, 13:20
Сделки M&A способствовали росту акций компаний в 2013 году - Dealogic Котировки акций американских компаний, которые объявляли о сделках по слиянию и поглощению (M&A) стоимостью более $1 млрд, в 2013 году вырастали в среднем на 4% в течение последующих суток, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на исследовательскую компанию Dealogic.

Динамика была примерно на 50% лучше, чем в предыдущем году, тогда как в промежутке с 1996 по 2011 год наблюдалась ровно противоположная тенденция, когда акции фирм дешевели после новостей о сделках.

"Инвесторам прежде всего хочется видеть естественный рост компании, однако когда этого не происходит, они вознаграждают те компании, которые используют для обеспечения роста новые приобретения", - отметил юрист по сделкам M&A в юрфирме Cravath, Swaine & Moore Скотт Барши. В прошлом году он представлял издательство Garnett при покупке им далласского телеканала Belo за $1,5 млрд, после чего акции Garnett подорожали на 26% в течение 24 часов, что стало максимальным ростом котировок после сделки в минувшем году.

Глава отдела M&A банка Goldman Sachs Стивен Барг полагает, что рост стоимости акций в результате приобретения других компаний вызван главным образом низкими ставками по корпоративным облигациям. "Когда стоимость заимствования низкая, инвесторам хочется видеть увеличение финансового и операционного левереджа. Получается, что вы задешево приобретаете будущие прибыли, которые, как ожидаются, будут только расти", - отмечает он.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 853
Другие новости