Компании

все компании

Для стали хорошие времена. Металлурги ожидают улучшений на мировых рынках

23 січня 2014 року, 09:10
Для стали хорошие времена. Металлурги ожидают улучшений на мировых рынках Нынешний год должен стать более благоприятным для металлургической отрасли, чем прошлый, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Для стали хорошие времена. В отраслевом объединении "Металлургпром" заявили, что металлургические комбинаты могут нарастить выплавку стали и производство проката на 5-6%. Участники рынка считают, что этому помогут восстановление спроса на сталь в странах Ближнего Востока и оживление европейских рынков, куда производители смогут поставить на 10% больше продукции, чем в прошлом году.

Вчера в объединении металлургических предприятий "Металлургпром" по итогам балансового совещания представителей предприятий горно-металлургического комплекса заявили, что метпредприятия в этом году намерены нарастить выплавку стали ориентировочно на 5-6% по сравнению с 2013 годом, до 34,5 млн т, проката — на 5%, до 30,5 млн т. В 2013 году метпредприятия страны, по оперативным данным, увеличили производство стали на 1% по сравнению с 2012 годом — до 32,6 млн т, выпуск общего проката за прошлый год сохранился примерно на уровне предыдущего года — 29 млн т.

В "Металлургпроме" отмечают, что увеличение объемов производства стали может произойти за счет роста спроса на сталь в странах Евросоюза, Ближнего Востока и Северной Африки. Так, по данным объединения, наибольшее восстановление спроса намечается в Европе, где рынок стал расти после шестилетнего спада. Потребление стали вырастет там как минимум на 2,4%, что позволит украинским предприятиям увеличить экспорт в страны Евросоюза на 10%, уверены в объединении.

Напомним, согласно прогнозу Всемирной ассоциации производителей стали (Worldsteel), обнародованному в конце прошлого года в ходе ежегодной конференции, мировое потребление стали в 2014 году может повыситься на 3,3% (до 1,52 млрд т), установив тем самым очередной рекорд. Основным драйвером роста останутся страны с развивающейся экономикой, в первую очередь Китай, на долю которого приходится свыше половины производства и потребления металлопродукции в мире. "В 2014 году мы рассчитываем увидеть дальнейшее возобновление мирового спроса на сталь, а развитые страны вообще вернутся к положительному росту",— говорилось в сообщении со ссылкой на председателя экономического комитета Worldsteel Ганса Юргена Керкхоффа (см. "Ъ" от 8 октября 2013 года).

Европейский рынок действительно вновь возрождается после спада последних нескольких лет, отмечает аналитик "Ренессанс Капитала" Борис Красноженов. "Российские металлурги уже с конца прошлого года наращивают поставки в страны ЕС",— говорит он. Аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка рассказывает, что в позапрошлом году объем поставок стали и проката в страны ЕС упал на 15% из-за кризиса на этом рынке. "В прошлом году мы нарастили поставки на 10%, но не достигли докризисного уровня. В этому году мы скорее всего превысим тот объем поставок, который был до 2012 года",— считает господин Дзвинка.

Источник "Ъ" в "Индустриальном союзе Донбасса" отмечает, что традиционные покупатели металла на Ближнем Востоке подали заявки на закупку стали и проката на 7-8% больше, чем в прошлом году. "Во многих странах Ближнего Востока и Северной Африки восстанавливаются работа промышленных предприятий и строительные работы, которые затормозились на фоне политической нестабильности",— говорит господин Дзвинка.

По мнению эксперта, в условиях роста спроса на сталь украинским металлургическим предприятиям удастся распродать запасы, накопленные на складах к началу года. Напомним, ранее в ГП "Укрпромвнешэкспертиза" сообщили, что наращивание производства металлопродукции в декабре 2013 года в условиях ослабления спроса на внешних рынках привело к резкому росту запасов проката в портах — на 27% по сравнению с концом ноября, до 2,2 млн т. Такого количества ресурсов на складах не было с кризисного 2009 года. При этом уточняется, что запасы длинного проката выросли на 130 тыс. т, а плоского — на 260 тыс. т.




Просмотров: 1132
Другие новости