Компании

все компании

«Лукор» ликвидируется. Российский LUKOIL Chemical B. V. станет единственным акционером «Карпатнафтохіму»

22 січня 2014 року, 09:35
Как стало известно вчера, 17 января акционеры «Лукора» — государственная «Ориана» и российский «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» -решили ликвидировать предприятие, раздать долги кредиторам и распределить имеющиеся средства среди акционеров.

Об этом говорится в сообщении акционеров, размещенном на сайте Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Стоимость чистых активов «Лукора» оценивается в 74,16 млн грн, сумма обязательств — в 91,86 млн грн, размер его собственного капитала — в 74,16 млн грн, активы — в 166,03 млн грн.

«По состоянию на 17 января активов эмитента для расчета по его обязательствам достаточно. Прогнозируемая сумма, которая
может остаться после удовлетворения требований кредиторов и будет распределяться между акционерами, составляет 74,16 млн грн», — говорится в сообщении.

Фонд теряет рычаги влияния

Это решение акционеров интересно тем, что оно имеет непосредственное отношение к калушскому «Карпатнафтохіму». Дело в том, что «Лукору», по последним данным, принадлежит 24 % калушского нефтекомплекса.

Ему же в свое время были переданы мощности «Лукора» по производству хлорвинила, каустической соды и хлора, а также полиолефинов (этилена и пропилена).

«Если верить информации, опубликованной НКЦБФР, получается, что государство полностью выходит из схемы корпоративного управления «Карпатнафтохімом», теряя мощности, в которых его изначальное владение составляло 50 %, а в процессе сократилось до 47,92 %», — сообщил «Капиталу» на правах анонимности юрист известной юридической компании. Он отказался от более подробных комментариев, сославшись на отсутствие у него уставных документов предприятия.

    € 204 млн составлял долг «Лукора» перед «Орианой» по кредиту Баварского банка

В Фонде госимущества готовят официальную позицию по поводу ликвидации «Лукора». Источник в ведомстве сообщил «Капиталу», что хоть государство и контролировало «Лукор» через госпредприятие «Ориана», оно утратило это право на время проводимой процедуры банкротства «Орианы».

«Теперь главный на «Ориане» — арбитражный управляющий, назначенный Минюстом. Он имеет право голоса в принятии решений по «Лукору», — сказал источник. «Капиталу» удалось узнать, что арбитражным управляющим на «Ориане» сейчас является Андрей Теличенко. Услышав вопрос «Капитала» о ликвидации «Лукора», он отказался от комментариев, сославшись на недомогание.

Что теряет бюджет Украины

Экс-гендиректор «Орианы» Богдан Павликовский считает, что ликвидация «Лукора» не только устраняет государство от управления «Кар­пат­нафтохімом». Она отбирает у возглавляемого им когда‑то предприятия последнюю возможность возвратить долг госбюджету в размере более 2 млрд грн.

«Лукор» в процессе прибыльной работы должен был до 2010 г. вернуть «Ориане» долг перед Баварским банком в размере € 204 млн, который «Ориана» получила в качестве кредита под гарантии правительства Украины в начале 90‑х годов», — говорит Павликовский.

Средства брались для строительства новых производств, которые затем и были переданы в уставный фонд «Лукора». Эти средства «Ориана» должна компенсировать госбюджету Украины. Теперь, когда «Лукора» не станет, «Ориана» не сможет выполнить это обязательство, а бюджет — получить свыше 2 млрд грн, полагает экс-гендиректор нефте­комплекса.

Получить комментарий о значении ликвидации «Лу­ко­ра» для российского инвестора у представителя президента «ЛУКОЙЛ» в Украине Сергея Чмыхалова вчера не удалось: в его офисе сказали, что он находится в командировке.



По материалам: Капитал





Просмотров: 1325
Другие новости