Компании

все компании

Kernel теряет в масле. Конкуренция за сырье ухудшила годовые показатели компании

21 січня 2014 року, 09:09
Kernel теряет в масле. Конкуренция за сырье ухудшила годовые показатели компании Внимание многих инвестиционных компаний Украины вчера было приковано к публикации отчетности агрохолдинга Kernel, акции которого являются одними из наиболее ликвидных среди украинских эмитентов на Варшавской фондовой бирже, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Kernel теряет в масле. Компания показала смешанную динамику: продажи зерна выросли на фоне высокого урожая в Украине и России, а производство и экспорт подсолнечного масла, напротив, упали. Отраслевые аналитики ожидают, что обострившаяся в последние годы конкуренция между переработчиками семян подсолнечника будет и дальше отрицательно влиять на результаты работы Kernel и загрузку мощностей заводов компании.

Вчера в Kernel Holding объявили производственные показатели за II квартал и I полугодие нынешнего финансового года (начался 1 июля 2013 года). Согласно документу, в июле-декабре 2013 года компания увеличила продажи зерна на 38% (до 2,2 млн т), в то же время сократила реализацию наливного подсолнечного масла на 38,5% (до 357,5 тыс. т) и бутилированного — на 12,2% (до 52,78 тыс. т). Производство рафинированного масла снизилось на 13,1% (до 50,46 тыс. т), бутилированного — на 8,6% (до 46,7 тыс. т). Объемы перевалки увеличились на 16,1% (до 2,05 млн т).

В Kernel объяснили, что рост продаж зерна связан в первую очередь с высокими темпами экспорта из России и Украины, благодаря высокому урожаю. Напомним, по данным Госстата, в 2013 году Украина собрала рекордный за время независимости урожай зерновых — почти 63 млн т. В результате в I полугодии 2013/2014 маркетингового года (начался в июле 2013 года) страна поставила на внешние рынки 18,5 млн т зерна, что на 30% больше, чем за аналогичный период минувшего сезона, сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия.

Отрицательную динамику производства и экспорта масла в компании объяснили возникшим дефицитом семян подсолнечника на рынке Украины в июле-сентябре из-за низкого урожая в 2012/2013 маркетинговом году (с 1 сентября 2012 года по 31 августа 2013 года) и, соответственно, низкими переходящими запасами семян подсолнечника на конец сезона. По данным Kernel, неблагоприятные погодные условия практически по всей территории страны в сентябре привели к задержке поставок сырья нового урожая на переработку.

Kernel — крупнейший в Украине производитель и экспортер подсолнечного масла. Входит в топ-10 экспортеров зерновых, располагает наибольшей среди частных компаний сетью собственных элеваторов общей мощностью хранения 2,5 млн т, а также портовыми терминалами на Черном море в Украине и России, которые способны ежегодно переваливать 4 млн т и 3 млн т зерна соответственно и 1 млн т подсолнечного масла.

На конец 2013 года земельный банк компании составлял 405 тыс. га. 38,2% акций Kernel владеет Namsen Ltd предпринимателя Андрея Веревского, остальные находятся в свободном обращении на Варшавской фондовой бирже (WSE). Инвесторы вчера практически нейтрально отнеслись к смешанной динамике производственных показателей Kernel. По результатам торгов, стоимость акций компании выросла с 40,1 польских злотых ($13,1) до 41 польских злотых ($13,4) за штуку. Капитализация составила $1,05 млрд.

На результаты Kernel продолжает отрицательно влиять обострившаяся конкуренция между переработчиками сырья, которая будет снижать загрузку мощностей заводов и в будущие кварталы, считает аналитик ИГ "АРТ-Капитал" Андрей Патиота. По данным ассоциации "Укролияпром", мощности по переработке масличных культур в стране превышают 13 млн т в год при урожае подсолнечника на уровне 10,5 млн т в 2013 году.

теги: Кернел, WSE, Kernel



Просмотров: 1299
Другие новости