Компании

все компании

Слово не доллар. Суды признают недействительными лизинговые договоры в валюте

17 січня 2014 року, 08:54
Вслед за компанией "Автотрейд" еще ряд лизингополучателей пытаются в суде признать недействительными договоры в валюте, заключенные с "УниКредит Лизинг", пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Слово не доллар. В других компаниях предпочитают не рассказывать о своих проблемах, однако признают — количество решений в пользу клиентов растет. Такая тенденция может заставить лизинговые компании отказаться от валютного финансирования, что повлечет за собой сокращение рынка лизинговых услуг.

Рынок лизинговых услуг столкнулся с угрозой системного кризиса. В конце прошлого года суды разных инстанций признали недействительными ряд договоров в валюте, заключенных с компанией "УниКредит Лизинг". Участники рынка ожидают вердикта Верховного суда (ВСУ), который должен поставить точку в спорах между лизинговыми компаниями и лизингополучателями относительно законности договоров, привязанных к валюте.

Напомним, 1 ноября прошлого года "УниКредит Лизинг" обратилась в ВСУ с просьбой отменить признание недействительным лизингового договора в валюте, заключенного с компанией "Автотрейд". Соответствующее решение было принято Высшим хозяйственным судом (ВХСУ) 7 августа (см. "Ъ" от 1 ноября 2013 года). А в октябре суд первой инстанции стал на сторону лизингополучателя — ООО "Газ Инвест" — и признал недействительным договор и требования "УниКредит Лизинг" на сумму 630 тыс. грн. "В ноябре мы подали апелляционную жалобу, первое слушание назначено на 28 января",— рассказала генеральный директор "УниКредит Лизинг" Лариса Чернышова.

По словам юристов, все сроки, в течение которых ВХСУ должен предоставить заявителю допуск в ВСУ или отказать в этом, уже прошли. "Заявление о пересмотре должно быть зарегистрировано в день его поступления и не позднее следующего дня передано судье-докладчику, который в свою очередь в течение трех дней проверяет заявление на предмет его соответствия нормам кодекса. В случае выявления несоответствий его возвращают заявителю",— поясняет юрист ЮФ Dentons Олег Заяц. При этом вопрос о допуске дела в ВСУ решает судейская коллегия в течение 15 дней со дня поступления заявления. "Прошло уже больше двух месяцев, однако мы не получили никакого ответа",— рассказывает Лариса Чернышова.

Проблема недобросовестных заемщиков вышла за пределы одной компании. "Другие участники рынка уже столкнулись с аналогичной ситуацией: суды признают договоры недействительными, ссылаясь на решение ВХСУ по "Автотрейду"",— отмечает госпожа Чернышова. Хотя, как утверждает Олег Заяц, с правовой точки зрения решение ВХСУ не является нормой права, и его положения не подлежат обязательному применению при рассмотрении аналогичных дел судами низших инстанций.

Впрочем, в других компаниях предпочитают не рассказывать о проблемах с клиентами. "Это внутреннее дело компании. К тому же есть риск, что недобросовестные лизингополучатели, воодушевившись примером того же "Автотрейда", пойдут по такому же пути",— рассказали в одной из лизинговых компаний. Участники рынка надеются на добросовестность клиентов, ведь рассчитывать на судебную систему не приходится. Например, в 2011-2012 годах в споре между "Райффайзен Лизинг Аваль" и лизингополучателем, который оспаривал в суде правомерность увеличения платежей вследствие девальвации гривны по договорам в валюте, Верховный суд принял два совершенно противоположных решения.

Отказываться от валютного финансирования лизинговые компании пока не намерены. "Альтернативы ему нет. Доступный нам гривневый ресурс короткий, поэтому средства мы привлекаем, как правило, за рубежом. Бывают случаи, когда клиенты хотят получить финансирование именно в гривне, а компании не могут этого предложить",— говорит директор ассоциации "Украинское объединение лизингодателей" Марина Масич. Однако компаниям придется отказаться от финансирования в валюте, если случаи судебного признания таких договоров недействительными станут массовыми. В этом случае рынок лизинговых услуг ожидает сокращение.




Просмотров: 1533
Другие новости