Компании

все компании

Возобновление работы Лисичанского НПЗ позволит сбалансировать импортный перекос на украинском рынке нефтепродуктов – мнение

16 січня 2014 року, 15:17
Возобновление работы Лисичанского НПЗ позволит сбалансировать импортный перекос на украинском рынке нефтепродуктов – мнение Возобновление работы Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ, Луганская обл.) позволит уже во втором полугодии 2014 года уравнять объем отечественных и импортных нефтепродуктов на отечественном рынке, полагает директор ООО "Консалтинговая группа "А-95" Сергей Куюн.

"Мы ожидаем в конце весны возобновления работы Лисичанского НПЗ. По последней информации, "Роснефть" уже готовит тендер на распределение лисичанских нефтепродуктов. Если прошлый год мы завершили с достаточно критичной пропорцией 80% импортных нефтепродуктов против 20% внутреннего производства, то, полагаю, с запуском Лисичанского завода это соотношение во втором полугодии текущего года составит 50 на 50", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

С.Куюн не исключил, что в зависимости от загрузки завода доля украинских нефтепродуктов на рынке может достигнуть 60%. "Это дополнительно повысит устойчивость рынка, усилит конкуренцию", - отметил он.

Комментируя информацию о возможных инвестициях со стороны китайских партнеров в строительство в Украине современного НПЗ, эксперт усомнился в необходимости такого строительства на фоне закрытия 70% существующих НПЗ.

"Если разобраться, то проблема в огромном теневом рынке, фальсификате, с которым невозможно конкурировать ни одному легальному производителю, не говоря уже об инвестиционном климате", - отметил С.Куюн.

Как сообщалось, поставки нефти на Лисичанский НПЗ были приостановлены в марте 2012 года из-за его убыточности. На предприятии решено было начать ремонт. Все его сотрудники были тогда переведены в режим четырехдневной рабочей недели.

На тот момент завод принадлежал компании ТНК-BP, которую впоследствии приобрела российская госкомпания "Роснефть".

Завод является самым "молодым" из украинских нефтеперерабатывающих предприятий. Его общая мощность - около 7 млн тонн нефтяного сырья в год. Завод способен выпускать топливо стандарта Евро-4, а также партии ДТ стандарта Евро-5.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1160
Другие новости