Компании

все компании

Рынки США ждут отчетности банков, выступлений глав ФРБ и данных о розничных продажах - прогноз

13 січня 2014 року, 10:00
Рынки США ждут отчетности банков, выступлений глав ФРБ и данных о розничных продажах - прогноз Инвесторы рынка акций и других финансовых рынков США на предстоящей неделе обратят особое внимание на квартальные результаты ведущих банков Уолл-стрит, выступления президентов Федеральных резервных банков (ФРБ) и новые статданные, которые могут подтвердить замедление темпов восстановления американской экономики, пишет MarketWatch.

В целом за прошлую неделю индекс Dow Jones Industrial Average потерял 0,2%, снизившись по итогам второй недели подряд. Standard & Poor's 500 с пятницы по пятницу поднялся на 0,6%, Nasdaq Composite - на 1%.

Предстоящая неделя станет первой полноценной пятидневкой американского сезона отчетности, и аналитики ожидают в целом положительного влияния этого фактора на фондовый рынок, хотя и предупреждают, что позитив может оказаться краткосрочным.

Совокупная прибыль шести крупнейших банков США подскочила в 2013 году на 21% - до максимального уровня с 2006 года в $74,1 млрд, прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Bloomberg. Вместе с тем, если бы не $18 млрд судебных издержек и отчислений в соответствующие резервы фининститутов, показатель мог бы превзойти рекорд 2006 года в $84,6 млрд.

По оценкам старшего аналитика отчетности компаний FactSet Джона Батерса, прибыль компаний всего финансового сектора США в IV квартале увеличилась на 22,6%, а компаний списка S&P 500 в целом - на 6,1% (но всего на 3% без учета финсектора).

"Когда один сектор обеспечивает основной объем роста, остальные становятся крайне зависимыми от того, что происходит в таком секторе. Если рост на ипотечном рынке замедлится, подъем корпоративных прибылей сойдет на нет", - утверждает главный инвестиционный директор Commonwealth Financial Брэд Макмиллан.

Крупнейшие банки США начнут публиковать отчетность за прошедший квартал и год с 14 января. Первыми обнародуют финпоказатели JPMorgan и Wells Fargo, который является четвертым по размеру активов банком США и крупнейшим по капитализации. Аналитики ожидают, что квартальная прибыль Wells Fargo увеличилась на 4,1%, до рекордных $5,3 млрд, и оказалась выше прибыли JPMorgan впервые с 2009 года. Годовая прибыль Wells Fargo обновит рекорд пятый год подряд и составит около $21 млрд, полагают эксперты.

Bank of America Corp. обнародует отчетность за четвертый квартал и 2013 год в эту среду, Goldman Sachs Group Inc. и Citigroup Inc. - 16 января, Morgan Stanley - 17 января.

В целом 17 из 25 компаний S&P 500 и 3 из 6 фирм списка Dow Jones, которые отчитаются на этой неделе, принадлежат к финансовому сектору.

Слабые данные по рынку труда США (в частности, замедление роста числа рабочих мест до 74 тыс. в декабре) вызвали у участников рынка надежду на более медленное сворачивание программы количественного смягчения (QE) ФРС. Однако по горячим следам в прошлую пятницу, сразу после выхода этих статданных, многие экономисты утверждали, что ослабление роста занятости не повлияет на решения Федрезерва существенным образом.

На этой неделе предстоит целый ряд выступлений руководителей региональных банков ФРС на различных мероприятиях: в понедельник - главы Федерального резервного банка Атланты Дэнниса Локхарта, во вторник - его коллег Чарльза Плоссера из ФРБ Филадельфии и Ричарда Фишера из ФРБ Далласа. Д.Локхарт и Р.Фишер в 2014 году голосуют по вопросам денежно-кредитной политики в составе Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС по ротации.

Кроме того, в четверг с докладом выступит глава ЦБ Бен Бернанке, его речь будет посвящена общим трудностям работы центральных банков, и пока не ясно, будет ли председатель ФРС затрагивать вопросы сворачивания QE.

Следующее заседание ФРС пройдет 28-29 января. В рамках подготовки к нему Федрезерв в среду обнародует региональный экономический обзор Beige Book.

Главный экономист MFR Inc. Джон Шапиро опасается, что значительное количество статистических отчетов по экономике США не прояснит ситуацию сколько-нибудь существенным образом.

Важнейшим индикатором предстоящей недели будут розничные продажи, доклад министерства торговли США о которых выйдет в 17:30 МСК во вторник.

По оценкам экономистов, опрошенных Bloomberg, розничные продажи в США увеличились на 0,1% в прошлом месяце относительно ноября, когда наблюдался подъем на 0,7%, и на 0,4% без учета сбыта автомобилей. Участники опроса MarketWatch были пессимистичнее: они ожидают снижения общего объема розничных продаж на 0,1%.

Также 14 января будут обнародованы данные о запасах товаров на складах США в ноябре, которые, вероятно, увеличились на 0,3% после роста на 0,7% в октябре.

В четверг повышенное внимание рынка обеспечит доклад о декабрьской потребительской инфляции, так как именно рост цен является "самой большой загадкой" американской экономики и самым значительным фактором неопределенности в настоящий момент, утверждают эксперты.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидают ускорения роста цен в годовом выражении с 1,2% в ноябре до 1,5% в декабре. Помесячное изменение было нулевым в ноябре, но, в прошлом месяце, вероятно, цены выросли на 0,3%. Цены без учета стоимости топлива и продуктов питания (индекс Core CPI, который пристально отслеживает ФРС), вероятно, выросли на 0,1% относительно ноября и на 1,7% к декабрю 2012 года.

В пятницу выйдут отчеты о строительстве жилья и промышленном производстве в США.

Предполагается, что в декабре было начато строительство 991 тыс. домов против 1,091 млн месяцем ранее (снижение на 9,2%, тогда как в ноябре наблюдался скачок на 22,7%).

Темпы роста промпроизводства, вероятно, замедлились с 1,1% в ноябре до 0,3% в декабре.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1168
Другие новости