Компании

все компании

Ручная работа. "Нафтогаз" обязали жить под пристальным контролем Минэнерго

13 січня 2014 року, 08:22
Министерство энергетики и угольной промышленности усиливает свое влияние на НАК "Нафтогаз Украины", пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Ручная работа. Компанию обязали согласовывать с ведомством даже незначительные по меркам монополии договоры и предоставлять ежедневную информацию о потоке денежных средств. Таким образом в министерстве намерены бороться с убыточностью монополии. Однако такие действия выглядят сомнительно с точки зрения закона "О хозяйственных обществах" и противоречат планам реформирования газового рынка, отмечают эксперты.

В пятницу Минэнерго опубликовало приказ N936 от 12 декабря, которым обязало НАК "Нафтогаз Украины" предварительно согласовывать с ним все платежи, превышающие 8 млн грн. К установленной дате монополия должна предоставлять графики платежей, а также ежедневно сообщать полную и достоверную информацию о движении денежных средств НАК и ее дочерних компаний. С ведомством теперь также должны согласовывать привлечение кредитов, предоставление гарантий или поручительств, в том числе заключение договоров залога имущества. Приказ был издан по итогам проверки компании ревизионной комиссией.

"Нафтогаз" и ранее информировал министерство о своих хозяйственных операциях. "Но предварительно согласовывать договоры на сумму от 8 млн грн никто не заставлял, поскольку устав компании ничего подобного не предусматривает,— говорит эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук (ранее работал в пресс-службе "Нафтогаза").— Такой жесткий контроль вводится впервые". Официально в Минэнерго и "Нафтогазе" это решение не комментируют.

Источник "Ъ" в Минэнерго объяснил принятые меры тем, что монополия работает в убыток. Чистый убыток "Нафтогаза" за девять месяцев увеличился в 2,3 раза — до 10,5 млрд грн. "Компания генерирует убытки, у нее очень высокая кредиторская задолженность. В этой ситуации мы усиливаем свой контроль, чтобы была возможность улучшить ее финансовое положение",— сказал собеседник "Ъ". Следует отметить, что основная причина убытков НАК — это необходимость поставлять теплокоммунэнерго газ по ценам ниже закупочных, а также потеря рынка промышленных потребителей. "Нафтогаз" решил отказаться от него в пользу Group DF Дмитрия Фирташа.

Глава международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук видит в принятых министерством мерах попытку установить непосредственный контроль над НАК без смены руководства. Он напоминает, что в прошлом году Кабинет министров сменил наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины", и теперь половина его представителей — чиновники, лояльные министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому. Напомним, глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин был назначен, когда ведомство возглавлял нынешний вице-премьер Юрий Бойко.

"В уставе НАК отдельно не прописана необходимость координировать всю операционную деятельность с Минэнерго, решение ведомства выглядит как минимум сомнительно с точки зрения законодательства",— говорит управляющий партнер AstapovLawyers Андрей Астапов. Александр Тодийчук отмечает, что реформа рынка природного газа, которую обязался провести Кабмин, предполагала большую самостоятельность трейдеров. "Нынешнее же решение скорее говорит об усиливающемся административном давлении на игроков",— пояснил господин Тодийчук.




Просмотров: 1184
Другие новости