Компании

все компании

Правительство разрешило сдавать порты в концессию

10 січня 2014 року, 13:10
В собственности государства останутся системы навигации и акватории портов, для остальных объектов госадминистрации будут портов искать частных инвесторов.

Соответствующее постановление Кабмина «О внесении изменения в Перечень объектов права государственной собственности, которые могут предоставляться в концессию» было принято на заседании правительства 9 января, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Документ предусматривает дополнение перечня объектов госсобственности, которые могут предоставляться в концессию, объектами, находящимися на балансе Государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» (ГП «АМПУ»).

Как отмечается в сообщении министерства, принятие постановления Кабмина открывает возможности для практической реализации инвестиционных проектов в форме концессии.

Как отметил Председатель ДП «АМПУ» Юрий Васьков в концессию могут предоставляться объекты портовой инфраструктуры, определенные статьей 23 Закона «О морских портах Украины» — причалы, железнодорожные и автомобильные подъездные пути (до первого разветвления за пределами порта), линии связи, средства тепло- газо- водо- и электроснабжения, инженерные коммуникации.

При этом, в государственной собственности останутся объекты портовой инфраструктуры общего пользования, системы навигации, каналы, акватории и т.п.

«К примеру, если в целях развития планируется предоставить в концессию морской терминал , который функционирует через использование конкретного причала, то совершенно логично, что целесообразно вместе с морским терминалом отдать в концессию этот причал», — пояснил Юрий Васьков.

Как отмечается в сообщении, Администрация морских портов заинтересована в привлечении как концессионеров , которые планируют развивать стивидорные мощности , так и тех , которые заинтересованы в развитии круизного туризма. Большинство пассажирских терминалов , находящихся на балансе ГП «АМПУ», требуют скорейшей модернизации. В первую очередь это касается Ялты и Севастополя.



По материалам: Капитал





Просмотров: 1367
Другие новости