Компании

все компании

Индекс ПФТС в пятницу утром отскочил вверх, УБ продолжает отступать

10 січня 2014 року, 11:41
Индекс ПФТС в пятницу утром отскочил вверх, УБ продолжает отступать Украинские фондовые индексы в начале торгов в пятницу изменяются разнонаправленно: индекс "Украинской биржи" к 11:05 кв просел на 0,36% - до 876,87 пункта - в основном за счет обвала на одной лишь сделке курса акций Укрсоцбанка; индекс ПФТС к этому времени повысился на 0,53% - до 293,24 пункта.

Акции Укрсоцбанка на сделке объемом 1,65 тыс. грн утром подешевели на УБ на 7,56%.

Более активно в индексе биржи дешевели бумаги "Центрэнерго" (-1,46%) и "Азовстали" (-1,14%).

Лидером роста с начала торгов были акции "Мотор Сичи", подорожавшие на 1%.

В индексе ПФТС утром больше всех подорожали бумаги "Укртелекома" (+5,8%), Полтавского ГОКа (+5,68%) и Северного ГОКа (+2,51%).

С отрицательной динамикой лидировали акции Авдеевского коксохимзавода (-3,27%), Ясиновского коксохимзавода (-1,52%) и Алчевского меткомбината (-1,09%).

Руководитель аналитического отдела инвесткомпании "Арт Капитал" Игорь Путилин в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" обратил внимание на падение индекса УБ днем ранее, которое оказалось максимальным с мая 2013 года.

"Причиной такого обвала могла выступить волна распродаж, пущенная одним из крупных украинских фондов", - считает он.

В то же время аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Яна Лаврик отметила: несмотря на то, что продажи наблюдались по всему спектру бумаг "индексной корзины" УБ, активность трейдеров была на минимальном уровне.

На это обращают внимание и аналитики инвесткомпании "КИНТО".

"Снижение украинского фондового рынка началось на малых объемах. Возможно, в этом и кроется основанная причина столь значительной дневной просадки. Тем более, что внешний фон был не столь плохим", - полагают эксперты "КИНТО".

"Хотелось бы думать, что в пятницу гонка "кто хуже" закончится, однако этого может и не произойти. Именно в низкой ликвидности и заключается вся опасность торговли в первые дни года", - добавляют они.


По материалам: интерфакс-украина





Просмотров: 984
Другие новости