Компании

все компании

JP Morgan заплатит за Бернарда Мэдоффа. Сумма урегулирования составит $2,6 млрд

9 січня 2014 року, 08:12
Ведущий американский банк JP Morgan достиг окончательной договоренности с властями об урегулировании претензий, связанных с финансовой пирамидой Бернарда Мэдоффа, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье JP Morgan заплатит за Бернарда Мэдоффа. За снятие обвинений в нарушении закона о банковской тайне JPMorgan согласился заплатить $2,6 млрд.

Предварительное соглашение об урегулировании претензий американских властей к JP Morgan было достигнуто в середине декабря прошлого года. Нынешнее соглашение, о котором было объявлено во вторник, является окончательным и предусматривает выплату банком штрафов на общую сумму $2,6 млрд в обмен на снятие обвинений в нарушении закона о банковской тайне, согласно которому банки обязаны уведомлять власти о подозрительных операциях вкладчиков. Это самый крупный штраф в США за нарушение закона о банковской тайне.

Напомним, JP Morgan на протяжении 20 лет обслуживал финансовую компанию Бернарда Мэдоффа Bernard L. Madoff Investment Securities, которая на самом деле являлась финансовой пирамидой. Пять лет назад эта пирамида рухнула, лишив вкладчиков $18 млрд. Прокуратура Манхэттена обвинила банк в отсутствии бдительности: банк своевременно не уведомил регулирующие органы о том, что компания господина Мэдоффа заключает подозрительные сделки. Руководство банка решило не подавать заявление о подозрительной деятельности регуляторам, несмотря на то что получало предостережения и некоторые сотрудники JP Morgan в Нью-Йорке в своей внутренней переписке выражали беспокойство по поводу действий Бернарда Мэдоффа и доходов его компании.

По условиям достигнутого соглашения $1,7 млрд из $2,6 млрд получит министерство юстиции США. Эти деньги будут затем переведены в фонд пострадавших от действий Мэдоффа и потом перечислены самим пострадавшим. Еще $543 млн получит назначенный властями США поверенный Ирвин Пикар, занимающийся урегулированием долгов компании Бернарда Мэдоффа и представляющий интересы пострадавших вкладчиков. Эти деньги также в конечном счете перейдут к пострадавшим вкладчикам. Кроме того, банк заплатит штраф в размере $350 млн комиссии по регулированию деятельности коммерческих банков. Если не считать суммы, которую выплатит вкладчикам JPMorgan, на данный момент Ирвину Пикару удалось собрать для пострадавших инвесторов $11,8 млрд, $4,9 млрд из этой суммы вкладчики уже получили на руки. По условиям договоренности банк согласился с изложенными обстоятельствами дела, хотя это и не обязывает его признавать свою уголовную ответственность.

Комментируя достигнутое соглашение с JP Morgan, генеральный прокурор Южного федерального судебного округа штата Нью-Йорк Прит Бхарара, проводивший расследование в отношении банка совместно с ФБР, заявил, что JP Morgan «поступил непростительно» как финансовый институт и что он неоднократно игнорировал предостережения относительно Бернарда Мэдоффа, несмотря на «многочисленные поводы для подозрений». В заявлении самого банка, в частности, говорится: «Мы признаем, что могли бы сделать больше, собрав воедино разрозненные куски информации и вняв выражениям обеспокоенности, звучавшим в разных отделах банка. Мы не думаем, что кто-либо из сотрудников JP Morgan Chase сознательно содействовал финансовой пирамиде Мэдоффа».

Уголовные обвинения против JP Morgan будут сняты окончательно через два года после того, как будет завершена выплата указанной суммы и банк проведет определенные внутренние реформы, в числе которых ужесточение правил по борьбе с отмыванием денег. О предпринимаемых шагах JP Morgan должен будет ежеквартально подавать отчет американским властям.






Просмотров: 1035
Другие новости