Компании

все компании

Evraz продает часть активов Евразруды за 10 млн руб.

27 грудня 2013 року, 09:59
Evraz plc подписал соглашение с ООО "Руда Хакасии" о продаже ряда своих рудных и энергетических активов за 10 млн рублей, сообщил холдинг.

Группа, в частности, продает ООО "Абаканский рудник", ООО "Абаза-Энерго", ООО "Тейский рудник", ООО "Тейские энергосети" и Мундыбашскую обогатительную фабрику (Кемеровская область).

Согласно управленческой отчетности, на 30 июня 2013 г. общая стоимость активов составляла $9 млн, а за весь 2012 г. убыток до вычета налогов сложился на уровне $20 млн.

Одновременно стороны подписали 10-летнее соглашение о поставке на Западно-Сибирский металлургический комбинат концентрата Мундыбашской обогатительной фабрики в объеме не менее 150 тыс. тонн в месяц. Кроме того, стороны договорились о покупке "Евразрудой" первичного концентрата производства Тейского и Абаканского рудников на время переходного периода. Соглашения подписаны на рыночных условиях, отмечается в пресс-релизе.

В ноябре Evraz и "Руда Хакасии" подписали соответствующий меморандум о намерениях, но тогда он не предполагал участие в сделке Мундыбашской обогатительной фабрики, работа которой была приостановлена в середине октября.

"Евразруда" рассчитывает уже в текущем году сократить себестоимость производства на своих предприятиях на 12-13% за счет развития прибыльных и закрытия наименее эффективных активов, сообщал ранее вице-президент Evraz, руководитель дивизиона "Руда" Марат Атнашев.

Руководство "Евразруды" в августе этого года заявляло о том, что планирует закрыть производство в Хакасии из-за его убыточности. Тогда вмешался глава республики Виктор Зимин - он встретился с руководством компании, и острота вопроса была снята.

Ранее представитель Evraz пояснял "Интерфаксу", что добыча на Абаканском руднике в 2012 году составила 1,945 млн тонн, а на Тейском - 2,358 млн тонн. Запасы составляют более 101 млн тонн руды и около 35 млн тонн руды соответственно. Суммарный объем добычи "Евразруды" по итогам 2012 года составил около 11 млн тонн руды.

Самообеспеченность Evraz рудой все равно останется выше 100%.

"Евразруда" объединяет 9 горнодобывающих и обогатительных предприятий Кемеровской области (Таштагольский, Казский, Шерегешский, Гурьевский рудники, Абагурскую обогатительно-агломерационную фабрику, Мундыбашскую обогатительную фабрику), Хакасии (Абаканский рудник, Тейский карьер) и юга Красноярского края (Ирбинский карьер).

Evraz plc - крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания, включает предприятия в России, на Украине, в США, Италии, Чехии и ЮАР.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1255
Другие новости