Компании

все компании

Золото потеряло статус

26 грудня 2013 року, 10:16
Золото потеряло статус Обвал золота стал одной из главных историй 2013г. И его неспособность расти в тех условиях, которые прежде всегда позитивно на нем отражались, показывает, что этот драгоценный металл лишился своего статуса безопасной гавани. Во всяком случае, так утверждает французский банк Societe Generale.

Как отмечает РБК-ТВ, ни кризис на Кипре, ни выборы в Италии, ни даже приостановка работы американского правительства не смогли поддержать цены на золото. Вдобавок рынки в 2013г. начали настраиваться на сокращение программы выкупа облигаций ФРС, это весь год давило на цены. А начав сокращать объемы выкупа, американский центробанк подтвердил ожидания рынков, что в 2014г. она будет полностью закрыта.

"Быки" по золоту утверждали, что агрессивная стимулирующая политика центробанков спровоцирует неконтролируемое повышение инфляции и обесценит основные валюты, но сейчас дефляция становится более реальной угрозой, и это один из главных негативных факторов для драгоценного металла. И ЕЦБ, и ФРС прогнозируют низкую инфляцию в 2014г., в Японии она держится на уровне 1%, несмотря на усилия японского центробанка.

В то же время нельзя сказать, что спрос на золото отсутствует. Азиатские страны отреагировали на снижение цен. В целом спрос снизился, но он все равно остался высоким.


По материалам: РБКQUOTE





Просмотров: 1440
Другие новости