Компании

все компании

Курс доллара США к евро стабилен в понедельник в ожидании статданных

23 грудня 2013 року, 09:36
Курс доллара США к евро стабилен в понедельник в ожидании статданных Курс доллара США к евро стабилен на торгах в понедельник в ожидании статданных о доходах и расходов американцев в ноябре, сообщает агентство Bloomberg.

По оценкам экспертов, доходы населения США, как и расходы, увеличились в ноябре на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), на который обращает внимание Федеральная резервная система (ФРС) при оценке рисков инфляции, как ожидается, поднялся на 0,1% относительно октября и на 1,2% по сравнению с ноябрем 2012 года.

Октябрьский рост PCE Core в годовом выражении составил 1,1%, что является минимумом с марта 2011 года.

Министерство торговли США опубликует данные о доходах и расходах населения в понедельник в 17:30 МСК.

"Замедление темпов роста индекса PCE Core может стать причиной для того, чтобы ФРС отказалась от дальнейшего сокращения объемов количественного смягчения (QE) на какое-то время, - отмечает валютный аналитик National Australia Bank Ltd. в Сиднее Рэй Аттрилл. - Это может негативно сказаться на стоимости доллара".

Как сообщалось, по итогам заседания 17-18 декабря американский ЦБ сократил объем QE на $10 млрд в месяц и сохранил целевой диапазон базовой процентной ставки от нуля до 0,25% годовых,

Рассчитываемый Bloomberg долларовый индекс, отслеживающий динамику курса американской валюты относительно 10 основных мировых валют, по итогам прошедшей недели поднялся на 0,5%. С начала 2013 года рост индикатора составляет 3,5%.

Поддержку доллару в понедельник также оказывает заявление главы Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард о готовности фонда улучшить прогноз роста экономики США на 2014 год.

К.Лагард отметила ускорение темпов экономического подъема в США, что определенно приведет к дальнейшему улучшению делового климата в следующем году.

Чувство уверенности также обеспечивает бюджетная сделка, заключенная фракциями Конгресса в этом месяце, и ясные сигналы от Федерального резерва о предстоящем сокращении стимулов, добавила она.

МВФ выпустит обновленный прогноз по США в январе.

Курс доллара США к евро составляет в понедельник $1,3675 по сравнению с $1,3673 на закрытие рынка в пятницу.

Стоимость американской валюты относительно иены уменьшилась до 104,03 иены против 104,1 иены по итогам предыдущих торгов, пара евро/иена торгуется на уровне 142,27 иены против 142,33 иены на закрытие рынка в пятницу.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1068
Другие новости