Компании

все компании

Оценка роста ВВП США в III квартале повышена до 4,1% - максимума за 2 года

20 грудня 2013 року, 16:20
Оценка роста ВВП США в III квартале повышена до 4,1% - максимума за 2 года Министерство торговли США повысило оценку роста ВВП в третьем квартале 2013 года с 3,6% до 4,1% в пересчете на годовые темпы - максимального уровня с третьего квартала 2011 года, свидетельствуют обнародованные в пятницу окончательные данные.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения оценки после ее ноябрьского пересмотра с 2,8% до 3,6%.

Таким образом, подъем американской экономики ускорился в июле-сентябре по сравнению с 2,5% по итогам второго квартала.

Подъем индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в третьем квартале составил 1,4%. Предыдущая оценка показателя равнялась 1,5%, и эксперты не ожидали ее пересмотра. Во втором квартале индекс PCE Core вырос на 0,6%.

Темпы роста потребительских расходов в прошедшем квартале были пересмотрены с повышением с 1,4% до 2%, тогда как изменений не ожидалось. Затраты на услуги прибавили 0,32 процентного пункта (п.п.) к росту экономики в III квартале, заметно увеличились расходы на медицинские услуги, а также на развлечения и отдых.

"Эффект богатства в результате ралли на фондовом рынке и повышения цен на жилье подкрепляется улучшением условий на рынке труда, которые обеспечивают здоровый подъем окладов и зарплат. Все эти факторы вместе способствуют ускорению роста внутреннего спроса в частном секторе и служат хорошим предзнаменованием на пороге следующего года", - заявил экономист Macroeconomic Advisors LLC Бен Херзон.

Пересмотр оценки ВВП США за прошедший квартал отражает самое значительное с начала 1998 года увеличение объема складских запасов, составившее $115,7 млрд в годовом выражении, а не $116,5 млрд, как сообщалось ранее. Увеличение складских запасов обеспечило больше трети роста ВВП в июле-сентябре, добавив 1,67 п.п.

Увеличение запасов товаров на складах компаний может ограничить объемы производства без наличия высокого спроса, отмечают эксперты. Рост потребительского спроса и бизнес-инвестиций мог бы поддержать повышение заказов на продукцию американских предприятий и увеличение числа сотрудников.

Располагаемые доходы американцев с поправкой на инфляцию выросли в третьем квартале на 2,9% в годовом выражении против 4,1% в предыдущем квартале.

Корпоративные инвестиции в оборудование повысились на 0,2%, тогда как ранее сообщалось о практически нулевом изменении. Оценка роста вложений в программное обеспечение повышена с 1,7% до 5,8%. В дальнейшем капиталовложения компаний будут зависеть от степени улучшения их доверия к экономике.

В то же время прибыли американских компаний до учета налогов выросли в среднем на 1,9% относительно предыдущего квартала (3,3% во втором квартале) и на 5,7% по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Оба показателя на 0,1 п.п. лучше предыдущей оценки.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: ввп, США



Просмотров: 815
Другие новости