Компании

все компании

Evraz отложил до конца I квартала 2014г закрытие сделки по продаже Highveld

19 грудня 2013 року, 15:07
Evraz отложил до конца I квартала 2014г закрытие сделки по продаже Highveld Evraz plc рассчитывает до конца I квартала 2014 года закрыть сделку по продаже Evraz Highveld Steel and Vanadium Ltd (ЮАР) консорциуму местных инвесторов Nemascore, говорится в материалах компании.

Evraz Highveld также уведомила своих акционеров о том, что стороны все еще продолжают переговоры по сделке.

В марте 2012 г. Evraz подписал необязывающее соглашение о продаже 85% акций "дочки" Nemascore за $320 млн. Ранее закрытие сделки планировалось во II квартале этого года, но позднее было перенесено на III квартал.

Evraz ранее объяснял задержку в совершении сделки осложнениями в подготовке Nemascore "финансового пакета" для покупки актива.

Evraz Highveld - вертикально интегрированная компания по производству ванадия, чугуна и стали. Она занимает одну из ведущих позиций в Южной Африке по объемам производства стального проката, конструкционной стали и толстого листа, является одним из мировых лидеров по поставкам ванадия.

Evraz инвестировал в Highveld летом 2006 года, практически одновременно с появлением у самой группы нового крупного акционера - Романа Абрамовича. Evraz и Credit Suisse приобрели по 24,9% акций Highveld у Anglo American за $412 млн. По соглашению сторон Evraz получила опцион на выкуп пакета, остававшегося у Anglo American, и доли Credit Suisse. В мае 2007 годаEvraz выкупил 29,2% акций южноафриканского производителя ванадия у Anglo American за $238 млн, доведя свою долю в Highveld до 54,1%. После этого в ходе оферты группа выкупила еще 1,89%. Осенью того же года Evraz выкупил за $219 млн 24,9% Highveld, реализовав опцион на покупку этого пакета у Credit Siusse, и довел свою долю в компании до 80,9% (впоследствии она выросла до 85,1%).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1210
Другие новости