Компании

все компании

Деньги без размера. НБУ увеличит выдачу рефинансирования

18 грудня 2013 року, 08:21
В ближайшие полтора месяца банки смогут получить у регулятора долгосрочные кредиты без лимитирования их объема, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Деньги без размера. Национальный банк приостановил действие ограничения, согласно которому ресурсы можно было привлекать лишь в размере до 50% регулятивного капитала заемщика. Банкиры считают, что такая мера успокоит банковский рынок, ощущающий нехватку ликвидности, но только в том случае, если деньги сможет получить любое кредитное учреждение.
Национальный банк подготовился к возможным потрясениям на рынке и расширил возможности банков брать у него кредиты для покрытия дефицита ликвидности. Постановлением N491 от 4 декабря НБУ до февраля 2014 года приостановил ограничение на выдачу кредитов рефинансирования в объеме не более 50% от размера регулятивного капитала заемщика. Речь идет о предоставлении кредитов сроком более чем на один день и операциях прямого РЕПО. В декабре 2013 года—январе 2014 года сумма этих кредитов сможет превышать половину регулятивного капитала.

В последнее время спрос на долгосрочные кредиты Нацбанка со стороны банков действительно резко вырос. В первый день политического кризиса, 21 ноября, был выдан максимальный дневной объем ресурсов в этом году — 3 млрд грн. В целом за последние три недели банки привлекли у НБУ 5,6 млрд грн под 6,5% годовых. Средства привлекались на срок от двух недель до одного года. Для сравнения: в январе-октябре среднемесячный объем привлеченного рефинансирования составлял около 700 млн грн.

Вероятно, что у некоторых банков лимит половины капитала уже превышен, а потребность в деньгах все еще остается. Банкиры подтверждают, что в последние недели в системе начались проблемы с ликвидностью. Однако мера НБУ скорее является превентивной. "Есть вкладчики, которые, опасаясь повторения в стране ситуации 2008 года, когда Нацбанк ввел мораторий на изъятие депозитов в стране, уже приходят досрочно расторгать депозитные вклады, однако количество таких клиентов минимальное",— отмечает начальник департамента разработки банковских продуктов Еврогазбанка Константин Кононенко. "Принимая во внимание политическую нестабильность, которая может привести к некоторому оттоку средств, возможно, ставки по вкладам будут повышаться, чтобы удержать депозитный портфель",— рассказывает начальник управления сбережений и платежей Укрсоцбанка Ольга Шостак.

На корреспондентских счетах банков вчера находилось 20,4 млрд грн. Ставка овернайт на межбанке также снизилась по сравнению с началом декабря, когда она превысила 20% годовых — в понедельник она составила 10,6%. "На межбанке довольно спокойно, никто не бегает и не просит срочно денег. Но банки все-таки нуждаются в ликвидности, поэтому Нацбанк предпринимает шаги, чтобы успокоить рынок. В случае уменьшения средств банк сможет обратиться, и НБУ его поддержит",— отметил казначей Авант-банка Дмитрий Власов.

Эта мера может быть рассчитана и на отдельных игроков. "Наверное, Нацбанк хочет давать рефинансирование тем финучреждениям, у которых нет нормального обеспечения и маленький регулятивный капитал, и при этом они остро нуждаются в финансовой поддержке. Сейчас политическая ситуация нестабильна, люди снимают с депозитов, скупают доллары, поэтому проблемы могут возникнуть у каждого. Банки повышают депозитные ставки, чтобы остановить отток средств,— говорит директор казначейства одного из крупнейших банков с иностранным капиталом.— Сейчас политика Нацбанка направлена на либерализацию предоставления ликвидности — недавно он также отменил ограничение количества раз, когда можно обращаться за кредитом овернайт. Раньше можно было получить два раза в неделю кредит под обеспечение и один раз без него". Новый подход Национального банка будет действенным лишь в случае одинакового применения ко всем. "Главное, чтобы эта норма распространялась не выборочно, а чтобы любой банк мог обратиться в Нацбанк за деньгами и получить их. Хотя не думаю, что все банки тут же устремятся за рефинансированием",— отмечает Дмитрий Власов.




Просмотров: 1309
Другие новости