Компании

все компании

Потребительские цены в США в ноябре не изменились, вопреки прогнозу

17 грудня 2013 року, 15:55
Потребительские цены в США в ноябре не изменились, вопреки прогнозу Потребительские цены (индекс CPI) в США в ноябре 2013 года не изменились по сравнению с октябрем, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение показателя на 0,1%.

В предыдущем месяце цены понизились на 0,1%, продемонстрировав снижение впервые за полгода.

Рост потребительских цен в ноябре относительно ноября 2012 года составил 1,2%, эксперты ожидали увеличения на 1,3%.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в ноябре выросли на 0,2% относительно октября и на 1,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Аналитики прогнозировали рост первого индикатора на 0,1%, второго - на 1,7%.

Отсутствие роста потребительских цен в прошлом месяце во многом вызвано снижением стоимости электроэнергии и показывает, что инфляция в стране находится ниже таргетируемого Федеральной резервной системой (ФРС) уровня. Кроме того, ряд крупных ритейлеров проводят политику снижения цен для привлечения покупателей в праздничный сезон распродаж.

"Инфляция находится ниже уровня, на котором ее хотел бы видеть Федрезерв, и подобная картина наблюдается уже довольно долго, - отметил старший экономист Credit Agricole Майкл Кэрри. - В целом прогноз на следующий год лучше, чем на текущий, что может положительно сказаться на сырьевом рынке и вызвать рост цен".

Цены на электроэнергию в ноябре упали на 1% по сравнению с предыдущим месяцем. Стоимость продуктов питания выросла на 0,1% во второй месяц подряд.

Цены на новые автомобили снизились на 0,1%, также второй месяц кряду. Стоимость одежды и мебели также уменьшилась, тогда как услуги подорожали.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США, CPI



Просмотров: 889
Другие новости