Компании

все компании

Стоимость сделок M&A в высокотехнологичных отраслях достигла максимальных значений за весь период после краха доткомов

11 грудня 2013 року, 12:44
Необычная ситуация на рынке в третьем квартале 2013 года, вызванная сочетанием сразу нескольких факторов, способствовала проведению крупных сделок слияния и поглощения (M&A), в результате чего их стоимость в мировой отрасли технологий достигла рекордного уровня за весь период после краха доткомов. Об этом свидетельствуют результаты опубликованного компанией EY обзора «Сделки M&A в мировой отрасли технологий за июль-сентябрь 2013 года» (Global technology M&A update: July – September 2013). Совокупная стоимость всех сделок, информация о которых была раскрыта, составила 71,2 млрд. долл. США, что на 152% и на 113% больше, чем в третьем квартале 2012 года и втором квартале 2013 года соответственно.
 
Продолжительная стагнация, наблюдавшиеся на международном рынке сделок, сменилась тенденцией роста. Об этом говорят данные как о количестве сделок, так и об
 
их стоимости. В 3 квартале 2013 года количество заключенных сделок увеличилось на 13% по сравнению с предыдущим кварталом и достигло 220, а их стоимость выросла почти в четыре раза до 24,5 млрд. долларов США.
 
В 3 квартале 2013 года стоимость сделок с участием фондов прямых инвестиций осталась на отметке, близкой к максимальным значениям за пятилетний период, и составила 11,2 млрд. долл. США – на 20% меньше, чем в предыдущем квартале, но на 130% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Количество сделок с участием фондов прямых инвестиций увеличивалось третий квартал подряд и составило 60, что на 18% и 5% больше, чем в 3 квартале 2012 года и 2 квартале 2013 года соответственно.
 
Совокупная стоимость корпоративных сделок M&A подскочила в 3 квартале 2013 года на 157% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 60 млрд. долларов США, что также является самым большим показателем за весь период после краха доткомов. Количество заключенных сделок (644) повысилось с рекордно низкого за четыре года уровня, отмеченного во втором квартале текущего года.
 
В 3 квартале 2013 года крупнейшие по стоимости сделки были связаны с покупкой компаний, работающими в сферах интеллектуальных мобильных устройств и «облачных» технологий – двумя из пяти глобальных тенденций в сфере развитии технологий, которые мы наблюдаем на протяжении последних нескольких лет. К их числу относятся: интеллектуальные мобильные устройства, социальные сети, «облачные» технологии, обработка больших массивов данных и ускоренное внедрение технологий. По данным обзора, в то время как ряд сделок был заключен на фоне роста оптимизма в отношении глобальных трендов, оставшиеся часть сделок была заключена с целью восстановить рост, прерванный этими тенденциями. Помимо этого, уверенность в положительной динамике развития мировой экономики достигла максимального уровня за прошедшие два года, о чем свидетельствуют результаты последнего выпуска исследования «Барометр уверенности компаний» (Capital Confidence Barometer), публикуемого EY два раза в год.
 
В числе других факторов активизации рынка сделок M&A можно назвать сохранение благоприятных условий для прямых инвестиций, консолидацию отрасли технологий, повышение уровня обеспокоенности вопросами информационной безопасности, рост выхода из инвестиций, а также ускоренное внедрение технологий в определенных
 
отраслях, особенно в сфере финансовых услуг, информационных технологий в здравоохранении, рекламе и маркетинге.
 
Джо Стигер, руководитель глобальной практики EY по оказанию консультационных услуг по сделкам компаниям отрасли технологий, отмечает:
 
«В мировой отрасли технологий восстанавливаются благоприятные условия для заключения сделок M&A, что подтверждается их рекордной стоимостью и возобновившимся ростом количества заключенных сделок в третьем квартале текущего года. Характер осуществляемых в третьем квартале сделок демонстрирует стремительность, с которой пять глобальных тенденций в сфере развития технологий (интеллектуальные мобильные устройства, социальные сети, "облачные" технологии, обработка больших массивов данных и ускоренное внедрение технологий) меняют облик сектора. По мере того как возрождающееся доверие будет преодолевать усиливающуюся политическую нестабильность, макроэкономическую неопределенность и расхождения в оценке стоимости, мы будем наблюдать устойчивый рост объемов сделок M&A в отрасли технологий. По данным "Барометра уверенности компаний", 65% представителей высшего руководства компаний отрасли технологий ожидают умеренного роста количества сделок в течение ближайшего года».
 
В обзоре говорится о нескольких ключевых тенденциях и факторах, способствующих заключению сделок:
 
* Приложения для смартфонов: технологии прорыва
 
* В 3 квартале 2013 года влияние интеллектуальных мобильных технологий было актуально, как никогда прежде. Оно способствовало заключению не только сделок, нацеленных на стратегический рост бизнеса в этом секторе, но сделок, объектом которых была покупка известных компаний, позиции которых были подорваны стремительным развитием сферы интеллектуальных мобильных устройств.
 
* Количество сделок увеличивается, однако медленнее, чем растет их стоимость
 
* После непрерывного снижения в течение трех кварталов количество сделок в 3 квартале 2013 года впервые выросло по сравнению с предыдущим периодом, однако количественный рост значительно уступил стоимостному, который составил 113% от уровня 2 квартала 2013 года и 152% от уровня 3 квартала
 
2012 года. В 3 квартале текущего года было заключено 704 сделки, что на 12% больше, чем в предыдущем квартале, но на 6% меньше, чем в 3 квартале 2012 года. На протяжении последних четырех кварталов среднеквартальное количество сделок составляло чуть более 670, что почти на 10% меньше аналогичного показателя за предыдущие семь кварталов, равного 740 сделкам.
 
* Активность в сфере сделок M&A с участием фондов прямых инвестиций остается высокой
 
* Несмотря на то, что совокупная стоимость сделок M&A с участием фондов прямых инвестиций в 3 квартале 2013 года находится на самом низком в текущем году уровне, – 60 сделок на общую сумму 11,2 млрд. долларов США – этот показатель близок к максимальным значениям за последние пять лет. Низкие процентные ставки, широкая доступность кредитных ресурсов, а также возможности, предоставляемые пятью глобальными тенденциями в отрасли технологий (в том числе для компаний, позиции которых подорваны в результате широкого внедрения мобильных технологий) способствуют и будут впредь способствовать высокому уровню активности в сфере сделок M&A с участием фондов прямых инвестиций.
 
* Снижение активности на рынке международных сделок сменилось ростом
 
* В 3 квартале 2013 года продолжительное снижение активности сменилось ростом как по количеству, так и по стоимости сделок. В соответствии с общими тенденциями на рынке сделок M&A в данном сегменте, прирост стоимости существенно превысил прирост других количественных показателей. После непрерывного снижения в течение четырех кварталов количество международных сделок в 3 квартале 2013 года выросло по сравнению с предыдущим периодом на 13% (этот показатель чуть выше уровня роста, равного 12% по всем сделкам). Тем временем, средняя стоимость международных сделок снижалась в течение семи предыдущих кварталов по отношению к средней стоимости по всем сделкам и во 2 квартале 2013 года была соответственно на 43% меньше. Однако в 3 квартале текущего года снижение сменилось ростом, в результате чего было отмечено трехкратное увеличение средней стоимости международных сделок (до 429 млн. долларов США), что на 8% больше средней стоимости по всем сделкам (398 млн. долларов США).
 
Прогноз
 
В ближайшие несколько кварталов эксперты EY прогнозируют дальнейший умеренный рост количества сделок M&A в отрасли технологий. Это значит, что революционные изменения, вызванные пятью глобальными тенденциями в сочетании с растущей уверенностью представителей высшего руководства компаний отрасли технологий (68% респондентов «Барометра уверенности компаний» отмечают оздоровление мировой экономики), позволят преодолеть существенные расхождения в оценке стоимости и распространенное мнение ряда крупных корпоративных покупателей о том, что существенный рост выручки и прибыли можно достичь за счет всего лишь нескольких, но крупных сделок.
 
Совокупную объявленную стоимость сделок спрогнозировать труднее. Компании по-прежнему стремятся наращивать объемы выручки и прибыли, при этом многие из них еще не решили, каким образом этого достичь. Маловероятно, чтобы активность на рынке сделок слияния и поглощения сохранилась на столь высоком уровне, как в третьем квартале текущего года. Мы ожидаем, что стоимость будет повышаться, однако не по отношению к рекордному уровню в 71,2 млрд. долларов США, отмеченному в 3 квартале 2013 года. Более вероятно, незначительный рост стоимости возобновится с прежних позиций, т.е. со среднеквартального показателя в 31,9 млрд. долларов США, который в течение года до 3 квартала 2013 года сохранялся практически неизменным.
 
«По мере того, как пять глобальных тенденций в сфере технологий, особенно использование интеллектуальных мобильных устройств и "облачных" технологий, продолжают менять облик сектора, сделки M&A, осуществляемые компаниями с инновационным подходом и теми, кто находится "на перепутье", будут способствовать увеличению количества сделок M&A в отрасли технологий даже на фоне общего сокращения таких сделок по всем отраслям в целом», – считает Джо Стигер.

По материалам: Нефть России





Просмотров: 1190
Другие новости